Apple создаст собственный платежный сервис iPhone Wallet

Bloomberg сообщает, что Apple собирается разработать для своих iPhone платежный сервис iPhone Wallet, который будет создаваться вместе с крупнейшими платежными сервисами, банками, а также ритейлерскими сетями.

iPhone 6, «выход в свет» которого произойдет 9 сентября, будет первым «умным» телефоном Apple, оснащенным чипом NFC для бесконтактной оплаты.

Apple уже проводит переговоры о возможности мобильных платежей с MasterCard, Visa, а также American Express. Предполагается, что детали договоренностей будут озвучены на пресс-конференции по поводу анонсирования iPhone 6.

Помимо модуля NFC шестой iPhone будет оснащен также и сканером пальцевых отпечатков, впервые встроенном еще в iPhone 5S. Отметим, что практически все современные чехлы для iPhone разработаны с учетом этого сканера и не мешают его работе.

Предполагается, что в итоге обладатели новых iPhone смогут оплачивать приобретения одним нажатием.

Кстати, представители вышеназванных платежных сервисов еще не откомментировали информацию о проводимых переговорах.

Бен Баджарин, работающий аналитиком Creative Strategies, заметил, что Google пока еще не смог внедрить аналогичный платежный сервис Wallet, поскольку американские ритейлеры довольно вяло внедряют у себя его поддержку. Далее Баджарин предположил, что Apple сможет переломить ситуацию.

Напомним, что Apple до этого успешно внедрил оплату через платежные сервисы для своего сервиса iTunes, насчитывающем 800 млн. действующих аккаунтов.

К сведению: на сегодня только Samsung имеет некоторый опыт по работе с платежными сервисами с применением сканера отпечатков. Смартфон южнокорейской корпорации Galaxy S5 уже может вместо пароля снять скан пальца для входа в аккаунт PayPal.