Google добавляет чат и функции для совместной работы

Американская компания Google, как один из мировых лидеров среди провайдеров облачного хранения данных, продолжает совершенствовать свой сервис и решила добавить в него возможность для общения и совместной работы.

Тем самым Google пошла навстречу пожеланиям обычных и бизнес-пользователей сервиса Drive, которые уже давно просили компанию реализовать эти возможности.

Последнее обновление в основном делает акцент на укреплении связей и сотрудничества, опираясь на ресурсы из социальной сети Google Plus. Среди нововведений можно отметить возможность автоматически добавлять контакты в свои круги прямо из Drive (это чем-то напоминает российский сервис Мой Круг).

Кроме того, пользователям стало возможным начинать групповые чаты более легко «одним щелчком мыши» благодаря новой кнопке Чат в интерфейсе. На первый взгляд, эти новые возможности кажутся довольно простыми и их не стоит выделять среди других нововведений сервиса.

Тем не менее, введение функций общения пользователей предназначено для перехода Google Drive за пределы лишь сервиса облачного хранения для полноценного обмена файлами. Теперь стало возможным использовать его и для общения, что, несомненно, пригодится для работы или игры (многие онлайн игры требуют общения игроков для координации своих действий). Также не следует забывать, что сервис по-прежнему предлагает бесплатное место для хранения до 5 Гб ваших файлов.

Все эти нововведения связаны с постоянно растущей конкуренцией на рынке облачного хранения файлов. Конкуренты в этой сфере стараются всеми силами привлечь и удержать своих пользователей, вводя все новые функции для удобства работы. Например, компания Dropbox недавно купила популярный iOS Gmail клиент Mailbox и сделала своей сервис еще более доступным для пользователей iPhone, iPad, iPod и других гаджетов.

Следует также отметить, что на данный момент все больше владельцев iPhone и смартфонов на платформе Android пользуются услугой заказа такси краснодар ейск. Именно по этой причине становится понятным стремление компаний сделать свои сервисы доступными для мобильных платформ.

Компания Evernote также постоянно работает над развитием своего сервиса удобного обмена информацией и оперативного доступа к общей базе знаний компании. Среди последних разработок компании можно выделить выход новой версии Skitch для Mac, iPhone и iPad.