Как выбрать часы с маятником

Часы с маятником - это удивительная классика, которая привносит особый шарм в интерьер помещения. Сейчас они считаются роскошью, с ними любая комната приобретает свою индивидуальность. Если вы поклонник классических традиций, то настенные часы с маятником станут для вас идеальным приобретением.

Механизм часов с маятником.

Конструкция маятниковых часов может быть простой, сложной или иметь дополнительные устройства – бой или кукушку. Самая простая модель – ходики – они наиболее популярны. Настенные деревянные часы с маятником делятся на механические и кварцевые. Механические часы с маятником имеют гиревой или пружинный двигатель, маятник в них выступает регулятором хода и от его качания зависит точность часов. Кварцевые не нужно заводить, они несложны в использовании и имеют высокую точность. Ход часов каждые 30 минут может сопровождаться боем или кукушкой. Настенные часы с маятником и боем могут быть только механическими. Если ночью бой будет мешать, то его можно отключать вручную или с помощью современного автоматического отключения. Сам часовой механизм состоит из множества мелких деталей, которые периодически нуждаются в смазке. Процесс смазки или необходимый ремонт должен выполнять только опытный мастер.

Как выбрать часы с маятником.

Выбрать настенные или напольные часы с маятником - это задача не всегда простая. В первую очередь обращают внимание на размер. Он зависит от просторности помещения, где будут находиться часы, а также от интерьера, в который их поместят. Есть компактные модели в модерновом стиле, а есть массивные классические. Второй важный аспект – материал. Это может быть дерево, металл или тандем этих двух материалов. Настенные часы с маятником в деревянном корпусе отлично подойдут для классического дизайна помещения. Металлические модели уместны в современных интерьерах, а комбинированный корпус великолепно впишется в большинство популярных стилей помещения.

Уход за маятниковыми часами.

Долголетняя безупречная работа – вот главная черта, ведь часы с маятником купить стоит только в случае гарантированного последующего правильного ухода. Изначально их нужно безупречно установить, что обеспечит точный показ времени. Сам маятник подвешивать на колоду необходимо очень осторожно, а корпус фиксировать на стене максимально надежно. После того, как часы с маятником деревянные закреплены, с помощью ключа заводят пружину. Ключ поворачивают строго по ходу часовой стрелки. Если завод производить быстро или неосторожно, то это может привести к крупной поломке механизма. Когда маятник запущен, то звук хода должен быть ровным и ритмичным. Если звук неровный, то это значит, что часы отрегулированы неточно. Дверца корпуса должна максимально плотно закрываться, иначе в механизм будет попадать пыль и негативно сказываться на его работе. Если часы с маятником в деревянном корпусе необходимо переместить, то сначала изымается маятник, а только потом снимаются часы. Затем они устанавливаются на новом месте, вешается маятник и запускается ход.