Toyota Supra

Тойота супра является спорткаром серийного производства. Первая машина такой модели была выпущена в 1978 а последняя в 2002 году. Самое первое поколение Toyota Supra с кузовом хэтчбек сделали похожей на модель Toyota Celica.

Вот только передняя часть автомобиля была немного больших размеров для установки туда 6-сти цилиндрогового двигателя так как на Celica обладала 4-х цилиндровый двигатель. Задумка тойоты супра заключалась в том что б составить достойную конкуренцию на то время популярной Datsun (он же Nissan) серии Z.

После компания Toyota поменяла внешний вид автомобиля это случилось в тысячу девятьсот восемьдесят первом году . Такого рода модели были очень известны в Японии и назывались Celica XX. В этой модели всё также оставалось шасси Celica, и так же были незначительные изменения в дизайне автомобиля.

В 1986 вышла модель Supra 70 , на неё было сделано 4 версии мотора 1G-EU, 1G-GE, 1G-GTE, 1G-GTU еще была модель 7M-GTE (3,0 turbo). Были созданы и модели для США и европейских стран. Изменения в автомобиле произошли в 1988 году, изменениям подвергся внешний вид автомобиля, изменился передок и бампер обрел вид подобный клюву, небольшие изменения фар, а точнее повороты и габаритные фонари, появилась возможность установить багажник на крышу Тойота.

Задние фары тоже были изменены, добавился спойлер что был установлен на багажник который состоял и подходил под задние изгибы. Задние панели были изменены только в странах где номер машины имел другой и вид и был неподходящей формы для заводской задней панели. Соответственно после таких изменений в европейском варианте автомобиля задняя часть была изменена.

Таким образом получился так называемый «широкий кузов» к нему соответственно вышло и много вариаций двигателя. Самая популярная вариация и самая желанная была версия JZA70. Особенно в России она была просто очень популярна. Но такая версия не поставлялась в США и Европу.

Версия автомобиля 3.0 GT турбо была самым быстрым спорткаром в Японии имея под капотом 263 лошадиных силы, но всё это до выхода модели Nissan Skyline GTR с кузовом BNR 32. Примерно в 1992 модель с кузовом 70-й серии была снята с производства, а последние автомобили сошли с конвейера в 1993.

Скорее всего на это повлияла модель конкурентов, Skyline GTR. Что привело к постоянной конкуренции между Toyota и Nissan, потому следующая модель Supra была выпущена более мощной чтоб легко могла конкурировать и не только конкурировать, а и быть лучше модели Skyline.

Четвёртым и последним поколением автомобилей класса Supra, были автомобили использующие шасси JZZ30. Эта машина стала очень популярной среди любителей надавить на педаль газа, да идо сих пор она все еще популярна, из-за своего двигателя 2JZ-GTE что выдает около 300 лошадиных сил и прекрасно подходит для тюнинга. Эту машину используют в разных видах соревнований: драг, дрифт и другие.

Помимо своей мощности автомобиль очень устойчив, имеет хорошую аэродинамику благодаря обтекаемому корпусу автомобиля. Даже с боксом на крыше, крены в поворотах минимальны. Коробка передач настроена под езду в спортивном режиме в основном на 5 ступеней, но многие ставят и на 6 ступеней, для прибавления мощности данному авто.

Также установлена независимая подвеска на двойных поперёчных рычагах имеющих стабилизаторы. Toyota Supra очень популярна за счет всех этих качеств и своему заднеприводному дифференциалу. Любителей который любят тюнинг эта машина просто влечет к себе, она была снято во многих фильмах про стрит рейсинг и играх типа Need for Speed.

Supra которую затюнинговали в японской тюнинг-мастерской «топ сикрет» поставив мотор V 12 и смогли форсировать до 1000 лошадиных сил разогналась до 358 километров в час.