Как сделать мыльные пузыри из моющего средства

Смотреть, как мыльные пузыри переливаются радужными оттенками, можно вечно. Шарики разных размеров, поднимающееся вверх от легкого дыхания ветра, заставляют улыбнуться не только беззаботного ребенка, но и серьезного взрослого. Такие радости продаются в магазинах для детей, но сделать такое развлечение можно и на своей кухне. Обычное моющее средство, которое можно заказать оптом в магазине Dolya http://dolya.in.ua/категория/моющие-средства-для-посуды/ станет основным ингредиентом для мыльных шалостей.

Моющее средство в растворе для пузырей

Пожалуй, нет такого человека, который в детстве не пробовал сделать мыльный раствор самостоятельно. В ход шли шампуни, мыло, моющее средство и все, что может пениться. Но как мы ни старались, результат получался одинаковый – прозрачный шарик надувался и тут же лопал, не успев оторваться от палочки. В чем же секрет? Дело в том, что стенки пузыря не настолько прочные, чтобы удержать воздух внутри. Чтобы укрепить шарик, в раствор нужно добавить глицерин.

Рецепт для мыльных пузырей состоит из следующих ингредиентов:

  • Моющее средство – 200 грамм;
  • Вода – 600 мл;
  • Глицерин – 100 мл.

Последний ингредиент продается в аптеках. Без глицерина шарик не будет держать форму и лопнет уже через секунду после того, как появится на свет.

Раствор для пузырей делают еще по одному рецепту. Он немного сложнее, но эффект получается удивительный. Для приготовления потребуется:

  • 600 мл воды;
  • 300 мл глицерина;
  • 50 г моющего средства;
  • 20 капель нашатырного спирта.

Воду нагреваем до температуры 60-70 градусов, добавляем остальные ингредиенты и оставляем на 2-3 дня. За это время раствор настоится и приобретет нужную консистенцию. После этого пропускаем его через марлю или сито и ставим в холодильник на 12 часов.

Интересные факты о мыльных пузырях

Моющее средство, глицерин и вода вместе создают маленькую магию. Дети часами пускают мыльные пузыри и наслаждаются красотой этого зрелища. Доказано, что это занятие успокаивает нервы и расслабляет. Интересно, что моющее средство и трубочка – это развлечение не только для летнего отдыха. Зимой шарики замерзают и их можно пускать на снег. На это уйдет немало сил, но результат станет отличной идеей для оригинальной фотографии.

Также интересно надувать мыльные пузыри на тарелке. Получаются полусферы, внутри которых также помещаются шары поменьше. Моющее средство и глицерин удерживают пузыри, в результате чего получается матрешка. Такое развлечение поднимает настроение и дарит улыбку для все: и взрослых, и детей.