Успех сайта и его оптимизация – понятия взаимосвязанные

Любой развивающийся веб-ресурс требует профессионального ухода. Обслуживание сайтов включает в себя не только написание контента и модерацию форумов, но и проведение мероприятий по оптимизации. Любому интернет-проекту они необходимы как свежий воздух. Без постоянного надзора ресурс может просто-напросто выдохнуться.

Многие сайтовладельцы считают, что лишняя трата денег ни к чему. В конце концов, когда появится реальная угроза, тогда и можно будет прибегать к услугам оптимизаторов. А пока проект развивается нормально, его можно не трогать. Мнение это, конечно, очень и очень ошибочно. Если под "реальной угрозой" понимается падение на 10 позиций в поисковой выдаче, то тревогу бить уже поздно.

На то чтобы вернуть проект на прежнее место, придётся потратить куда больше сил и средств, нежели на то, чтобы предотвратить это самое падение. Здесь есть над чем подумать. Кроме того, на восстановление позиций может уйти несколько месяцев. Это равнозначно тому сроку, в течение которого сегодня осуществляется изготовление сайта.

Чтобы не допустить описанного выше провала, следует своевременно обращаться к оптимизаторам. Они проведут тщательный аудит ресурса и предоставят рекомендации по его изменению в лучшую сторону. Экспертная оценка стоит не так дорого, а вот результат превосходит все ожидания. Ресурс начинает посещать ещё больше пользователей. Следовательно, он приносит ещё больше прибыли. К тому же регулярное проведение аудита позволяет уменьшить риск обнаружить свой сайт ранним утром, упавшим на десять, а то и на двадцать позиций.

Мероприятия по оптимизации помогут ответить на три вопроса: "какие моменты хороши?", "какие лучше исправить?" и "как это лучше сделать?". Специалисты не только дадут ответы на них, но и приведут свои рекомендации к действию. При этом они спрогнозируют перспективы роста и помогут определиться с тратами – как временными, так и финансовыми.

Оптимизаторы обращают внимание на те мелочи, которые неспециалисты просто не видят. Они выявляют те запросы, под которые сайт раньше не оптимизировался, и используют их по назначению, увеличивая тем самым целевую аудиторию.

Прирост посетителей предполагает и получение большей прибыли. Владельцы небольших проектов иногда не верят в то, что их детища могут приносить много денег. И зря. При умелом управлении и качественной оптимизации самый, казалось бы, неперспективный веб-ресурс может стать доходным местом. Так что создание интернет магазина, информационного портала или корпоративного сайта – это только первый шаг на пути к успеху. Гораздо в большей степени популярность проекта зависит от проводимой или непроводимой оптимизации.