Создание сайтов, оптимизация и создание логотипа

Если оказывается, что пользователь всемирной паутины проходит мимо вашего интернет-ресурса, то разработка сайта прошла с некими упущениями, но Вы можете проделать несколько существенных шагов, направленных на улучшение восприятия Вашего ресурса:

  • Создание сайта с ясной иерархией страниц.
  • Использование всех условностей.
  • Разбивка веб-страниц на области.
  • Покажите очень ясно то, по чему возможно щелкать мышью.
  • Снижение визуальных шумов.

Лучший метод сделать страницу наиболее простой для процесса быстрого схватывания – организация такого внешнего вида всех элементов страницы (или визуальных подсказок), чтоб они ясно, четко показали отношения меж этими элементами, а именно какие из них связаны меж собой, а какие являются лишь частями иных элементов. Иными словами, любая страница должна обладать ясной визуальной иерархией своих элементов (так называемая, внутренняя оптимизация сайта).

Страница с грамотной визуальной иерархией всегда обладает такими чертами, как:

  • Более важный элемент, более заметен на веб-странице. К примеру, важные заголовки делайте или крупнее, или жирнее, или выделяйте цветом, или отделяйте большими пустыми пространствами, или размещайте ближе к верху страницы, или используйте полную комбинацию таких способов.
  • Элементы, которые логически связанные меж собой, обязаны быть связанными даже визуально. К примеру, можно показать, что некоторые из элементов равнозначны, для чего просто сгруппируйте их под единым заголовком, или примените к ним единый стиль, или поместите их в одну область страницы.
  • Все элементы представляются как вложения, если являются связанными частями. Например, название "Книги по программированию" располагается над конкретным заголовком конкретной книги по данной теме, включая и все содержимое этой части страницы. Под заголовком книги будет, в свою очередь, размещено ее описание.

Безусловно, здесь нет абсолютно ничего нового. И в любой газете используются определенные методы выделения, компоновки и группирования содержания для того, чтоб подчеркнуть важную информацию отдельной полосы. Сразу понятно, что это фото относится к этой статье, потому что оба объединены заголовком.

Грамотная визуальная иерархия экономит усилия по восприятию страницы, помогает организовать, систематизировать содержание так, чтоб мы смогли почти мгновенно уловить его смысл.

Обычаи и условности – хорошие друзья. Когда-то каждый учился читать те условности, которые используются в газетах. Например, мы знаем, что фраза, которая набрана самым крупным шрифтом, - заголовок, он обобщает содержание статьи. А текст под фото – подпись, в которой описание к ней, если текст набран мелким шрифтом, тогда он представляет имя фотографа.

Разные условности, используемые при верстке, макетировании страниц, помогут нам легче просмотреть газету и найти интересующие материалы. Знание таких обычаев упрощает чтение газет.

И в интернете существуют условности, большинство из которых перенято из газет. Все обычаи возникли из оригинальных идей. Когда идея хорошо работает, то и другие сайты ее перенимают, а потом она встречается настолько часто, что и не требует объяснений.

Условности, как правило, становятся общепринятыми, если они действительно работают. Если они применяются к месту, то помогают пользователю переходить от сайта к сайту, не задумываясь, как все это работает.

В какой-то мере к условностям можно отнести и создание логотипа, но лишь подразумевая, что сегодня общепринято размещение его на самом видном месте веб-страницы. А само изображение и трактуется как логотип компании.