Пять шагов в развитии сайта

В интернете можно найти огромное количество прекрасных сайтов. Однако многие из таких сайтов заброшены и не развиваются.

Почему сайты перестают развиваться?

1. Разработчик взял слишком большую ношу. Он не определил нишу, в которой собирается работать. Многие ходят создать такой сайт, чтобы он удовлетворял всех и вся, разместить на сайте все, что разработчик знает и не знает.

2. Зацикленность на мелочах. Сайт начинается делаться с конца. Вначале создаются мелкие детали сайта (меню и т.д.), а потом структура и содержание сайта. Эти все мелочи не очень существенны. Ими можно заниматься вечно. Так не достигнешь результата.

3. Нет цели. Если перед созданием сайта нет четкой цели, для чего создается сайт, то со временем он забрасывается. Если нет цели, то некуда прикладывать энергию действия. Энтузиазм, не подкрепленный целью, имеет свойство исчезать.

4. Отсутствие обратной связи и отдачи. Если через определенное время разработчик сайта не получает отдачу в виде приятных комментариев или вознаграждения то мотивация к работе исчезает. Многие сайты отдачу получают в виде размещения рекламы компенсируя затраты своей энергии. 

Однако надо учитывать такой момент. Чем больше рекламы, тем меньше посетителей. Чем меньше посетителей, тем меньше прибыли от рекламы. На некоторых сайтах находится такое количество рекламы, что пользователи просто перестают их посещать.

Зная эти причины можно сделать соответствующие выводы, которые помогут развиваться вашему сайту, и давать нужные результаты.

Рассмотрим пять шагов для создания и эффективного развития сайта.

1. Четко определиться с нишей и по максимуму отбросить все лишнее. Когда вы углубляетесь в свою нишу, количество информации очень сильно увеличивается. К вашему сайту сразу меняется отношение в лучшую сторону. Вы получаете качественных читателей.

2. Ставьте четкую цель. Что сайт даст вам и вашим посетителям.

3. Сайт необходимо развивать планомерно. Создайте четкий план по добавлению материалов. Например, добавить в месяц на сайт десять материалов.

4. Не ждите сразу моментальной отдачи от сайта. Сделайте на сайте систему комментариев. Побуждайте посетителей оставлять комментарии. Для этого в конце материала можно задать вопрос "Что вы думаете по этому поводу". Можно допустить небольшую ошибку в материале. Психология людей такова, что они любят указывать на ошибки других. Предоставьте им такую возможность. Как вариант можно затронуть спорные моменты. 

Не спорьте на темы масштабного характера (религия, политика). Эффект от этого будет отрицательный. Привлекайте друзей к комментариям. Комментарии начинают оживляться, как только в них начинают писать. Как только посетителей станет больше, устройте на сайте конкурс. Победителю конкурса придумайте приз.

5. Монетизация. Реклама это доступный способ монетизации сайта и получение прибыли, но не самый эффективный. Продавать рекламу необходимо на самом начале развития сайта. Самый лучший вариант это когда реклама дополняет сайт.