Отличительные черты SEO оптимизации интернет-магазинов

Продвижение любого сайта в интернете имеет сходные свойства. Необходимы разработка оригинального дизайна, наполнение контентом, создание ссылочной массы и многое другое. Но, говоря об интернет магазинах, нужно перво-наперво думать о позиционировании вашей продукции на рынке.

Обозначим категории потенциальных посетителей вашего сайта, осуществляющих покупки через интернет. Различия между ними, которые нас интересуют, в первую очередь касаются их подхода к пользованию поисковыми системами.

Потенциальных покупателей можно поделить на такие категории:

1) Люди, желающие сделать покупку через интернет, но не знающие что конкретно они ищут. К примеру, у человека нет времени на блуждание по торговым центрам для покупки подарка на день рождения. У него есть определенная сумма, которую он готов потратить и он хочет оперативно выбрать то, что ему понравится. Возможно, человек захочет купить несколько товаров, тогда люди вводят обобщенные ключевые слова вроде интернет магазины бытовой техники в Киеве.

2) Следующая категория включает тех, кто знает, что ему нужно, но не выбрал определенную модель. К примеру, человеку нужен двухкамерный холодильник для дома, но он не определился с брендом. Тогда он может осуществить выбор из спектра товаров, представленного непосредственно на самом сайте магазина в интернете.

3) И, третья категория включает в себя покупателей, точно знающих, что им нужно. В интернете они ищут лучшие условия покупки: низкую цену, бесплатную доставку, гарантию на 10 лет и т.д. Такие потребители часто пользуются каталогами товаров или в поисковой системе вводят название товара или полную маркировку модели.

Учитывая вышесказанное, нужно учесть перед созданием сайта вашего магазина, на какую аудиторию он будет рассчитан, и, следовательно, какими методами будет продвигаться. Высокочастотные общие запросы очень популярны, но следует подумать о качестве таких посетителей на вашем сайте. Под качеством подразумевается его готовность что-то купить, а не просто желание получить информацию с вашего сайта и продолжить серфинг по интернет.

Также, в интернете ценовая конкуренция намного более обострена, нежели в обычных торговых точках. Ведь более низкая цена у конкурентов моментально привлечет покупателя на их сайт. Переход к ним осуществляется всего несколькими кликами. Немаловажную роль играют удобство сайта, понятный графический дизайн и его грамотное текстовое наполнение.

Учитывая эти факторы, вы с большой вероятностью добьетесь желаемого успеха и процветания вашего магазина.