О правильном подборе анкоров

Одной из важнейших (а может и самой главной) сторон продвижения любого сайта является наращивание ссылочной массы. Она же помогает поднять тиц и pr, и в некоторых случаях приносит целевой трафик - ведь по ссылкам на действительно посещаемых и интересных сайтах кликают их посетители! Однако, не все так просто: мало подобрать продвигаемые запросы и страницы, на которые Вы будете ссылаться: важно правильно подобрать анкоры.

Допустим, Вы покупаете для продвижения запроса 100 ссылок. Если каждая из них будет содержать один и тот же анкор - Вы просто потеряете деньги. Скорее всего, поисковые системы вычислят искусственное наращивание ссылочного и просто пессимизируют передаваемый вес, то есть сведут его к нулю.

В Интернете есть seo статьи, рассказывающие о том, что продвижение неизбежно и как можно раскрутить сайт, но вот какие тексты использовать для анкоров - не говорит практически никто. Да и автоматические варианты, предлагаемые сервисами наподобие Rookee, далеки от идеала.

Итак, во-первых нужно учесть, что для разных по частоте запросов соотношения тех или иных текстов будут разными. В общем случае количество анкоров для разбавления основных текстов должно составлять не менее 30%, для высокочастотных ключей это даже все 50%.

Это действительно очень важно, поскольку серьезно влияет на стоимость продвижения и вообще возможность его осуществления. Что касается текстов для разбавления - их тоже можно разделить на две группы.

Первая - это неточные вхождения ключевого слова, вхождения с другими словами, отсутствующими в продвигаемом запросе, а также словоформы. На них может приходиться половина всех "разбавляющих" ссылок. Другая половина - ссылки, похожие по своему виду на естественные (слова "тут", "там", либо просто URL страницы). Согласитесь, часто пользователи оставляют ссылку именно в таком виде.

Хороши подобные вещи и для поднятия ТИЦ - такие "естественные" линки часто имеют гораздо больший вес. Соответственно, количество таких анкоров при поднятии пузомерок можно существенно увеличить (до 50 - 60%). От правильного подбора анкоров напрямую зависит эффективность продвижения сайта.