Реклама сайта в социальных сетях

Социальные сети изначально создавались как пространство межличностного онлайнового общения, но в конечном итоге, сохранив свое основное предназначение, превратились в уникальный инструмент «социального маркетинга». Только социальные сети предоставляют бизнесу возможность погрузиться в среду свободных неформальных контактов с потребителем товаров и услуг. Умелое использование социальных сетей стало неотъемлемой частью современной корпоративной культуры.

Не стоит тешить себя иллюзией, что можно продвинуть брэнд, товары, корпоративный сайт, используя бесплатное размещение в социальных сетях. Маркетинговые возможности сетей огромны, только при одном условии: брэнд компании уже «раскручен» с помощью традиционных оффлайновых и онлайновых методов: рекламная кампания, promo-акции, выставки, презентации, спонсоринг и др.

Если потребитель не знаком с вашим брэндом, не имеет ни малейшего представления о продукции фирмы, не поможет никакая активность в социальных сетях! Кроме того, интеграция бизнеса в социальные сети сопряжена со своими затратами и не гарантирует 100% успеха.

Попробуем сформулировать основные условия успешного продвижения сайта компании в социальных сетяхпроведение конкурсовТопАдвНьюс. Прежде всего, надо хорошо знать специфику сетей, тем более что их количество постоянно растет. Каждая из них обладает своими уникальными возможностями для продвижения, своими недостатками и проблемами. Компания должна определить круг социальных сетей, в которых она собирается работать.

Другое условие успеха - создание эффективной системы репрезентации официального сайта в социальной сети. Уровни этой системы выглядят примерно так: - создание корпоративных страничек, групп, сообществ, отражающих и анонсирующих контент официального ресурса; - PR-продвижение в сети специалистов компании, а так же отдельных структурных подразделений (например, отдела маркетинга), призванных поддерживать интерес пользователей сети к корпоративному ресурсу; - использование возможностей блогосферы для популяризации корпоративного сайта. Создание системы репрезентации – кропотливый, продолжительный процесс.

Впечатляет одно только перечисление того, что необходимо осуществить: размещение в группах и сообществах актуального уникального контента, повышение их посещаемости, оптимизация групп и сообществ, ведение блогов, выявление пользователей – сторонников компании, стимулирование последних к инициативному распространению информации о корпоративном сайте, социальных сетяхпроведение конкурсовТопАдвНьюс и акций, использование обратной связи, защита от спама и фишинга и многое другое.

На наш взгляд, стоит отказаться от достаточно распространенной практики использования в социальной сети промо-аккаунта – вымышленной личности, фейка для рекламы официального сайта. Следует отдать предпочтение персонализации контактов, живому общению сотрудников компании с пользователями – клиентами.

Разумеется, необходимо разместить ссылки на корпоративный сайт в группах, сообществах, аккаунтах, созданных в сети, а так же в фотоальбомах, блогах, «Твиттере», публикациях в «Википедии» и т.д. Главное - добиваться повышения посещаемости корпоративного сайта компании, ее онлайнового магазина за счет привлечения участников сети.