Запуск компьютера

Процессы, сопровождающие нормальный запуск компьютера.

В случае незначительных отклонений от нормальной работы можно принять дополнительные меры, не имея специальной подготовки. При значительных отклонениях требуется помощь квалифицированного специалиста.

1. Прежде чем включать компьютер, включите монитор кнопкой на его передней панели. Убедитесь, что индикатор питания монитора загорелся. Не включайте системный блок, не имея уверенности, что монитор включен: вы не сможете контролировать ход загрузки и корректно выключить компьютер, не зная, в каком состоянии он находится.

2. Убедитесь, что выключатель питания на задней стенке системного блока включен (если он есть).

3. Кратковременно нажмите кнопку включения питания на лицевой панели и наблюдайте за сообщениями, поступающими от компьютера на экран монитора.

Порядок загрузки. Для работы процессора необходимы программы. Загрузкой компьютера называют последовательную загрузку базовых и системных программ в его память и их исполнение процессором.

1. В момент включения процессор начинает работать по программам базовой системы ввода-вывода (BIOS), расположенным в микросхеме ПЗУ, находящейся на материнской плате. Согласно этим программам выясняется марка видеоадаптера, модель процессора, объем оперативной памяти. Одновременно происходит самотестирование внутренних устройств компьютера. На этом этапе компьютер осведомлен о существовании только двух устройств: клавиатуры, с помощью которой можно приостановить и продолжить загрузку, и монитора, на котором отображаются сообщения о ходе загрузки и проверок.

2. По завершении работы базовых программ выявляется наличие жесткого диска, его объем и структура, другого оборудования. Далее следует обращение к служебной области жесткого диска, где проверяется наличие операционной системы, после чего начинается ее загрузка. Если жесткий диск не найден, или на нем нет данных, или он не содержит операционной системы, загрузка компьютера прекращается с выдачей соответствующего сообщения. Компьютер не готов к работе с пользователем.

3. Если на жестком диске имеется операционная система, происходит ее загрузка и запуск. Если это система MS-DOS, пользователь получает возможность для запуска программ командами, вводимыми с клавиатуры. Если это операционная система Windows, он получает графический экран, на котором изображаются необходимые объекты (значки программ, документов, устройств). Работать с ними он может с помощью мыши.