Управление в Windows

Управление операционной системой Windows основано на использовании мыши (к животному миру она не относится - это механическое устройство). Несмотря на то что у мыши только две кнопки, с их помощью можно выполнить достаточно много операций, чтобы работа с компьютером проходила не сложно, но эффективно. Действие кнопок мыши зависит от того, какую форму в данный момент имеет указатель.

Кнопки мыши

Для работы с операционной системой Windows и со всеми ее приложениями достаточно двухкнопочной мыши. Существуют, как известно, трехкнопочные мыши, мыши с колесиком и т. п. Все кнопки и колесики кроме правой и левой кнопок — это дополнительные органы управления, не имеющие отношения к Windows. Чтобы они работали, необходимо устанавливать специальную программу-драйвер, прилагающуюся к мыши, и тогда в отдельных программах (не во всех) возможно получить с их помощью какие-то дополнительные удобства.

Обязательными же для работы со всеми приложениями Windows являются только две кнопки. Для работы с ними не требуется устанавливать программу-драйвер, поскольку стандартный драйвер мыши автоматически включен в операционную систему.

Левая кнопка мыши называется основной, а правая — дополнительной. Так удобно для тех, кто работает правой рукой. Специально для тех, кто предпочитает работать левой рукой, в Windows есть возможность переназначить действие кнопок — тогда основной станет правая кнопка, а левая — дополнительной.

В книгах иногда прямо пишут о том, что требуется нажать левую кнопку, но поскольку кнопки могут быть переназначены, корректнее говорить о нажатии основной кнопки.

Наведение указателя. Это самый простой прием управления. Иногда достаточно только навести указатель мыши на объект или элемент управления, чтобы получить полезное достижение.

Разыщите в левом нижнем углу Рабочего стола (понятно, что этот рабочий стол в мебельном магазине не купишь) кнопку с надписью Пуск. Наведите на нее указатель мыши и немного подождите. Рядом с кнопкой появится всплывающая подсказка. Начните работу с нажатия этой кнопки.

В большинстве приложений Windows прием наведения также позволяет получить полезную информацию. Особенно широко его используют при работе с Web-страницами в Интернете.

Щелчок

Щелчком называется быстрое нажатие и отпускание основной (обычно левой) кнопки мыши. Щелчок — прием для работы с элементами управления. Он приводит в действие элемент управления. Попробуйте щелкнуть на кнопке Пуск — и вы увидите, как над ней откроется новый элемент управления, называемый меню. Меню — это список команд, которые можно также привести в действие одним щелчком, а вовсе не меню обеда в ресторане.

В данном случае меню, которое открывается кнопкой Пуск, называется Главным. Оно предоставляет доступ ко всем программам, имеющимся на компьютере. Его можно использовать также для доступа к большинству устройств и документов, но для этого имеются более удобные средства. Вполне достаточно, если вы будете использовать Главное меню для доступа к программам.

Щелчок можно использовать и в работе с объектами (значками программ, устройств, файлов). Но действие его не исполнительное, а подготовительное. Он просто выделяет объект (подготавливает его к операции). При этом значки объектов меняют цвет.

Двойной щелчок

Двойной щелчок — это быстрое двукратное нажатие и отпускание основной кнопки мыши. Интервал между первым и вторым нажатием должен быть минимальным, чтобы система отличила двойной щелчок от двух обычных щелчков.

Двойной щелчок применяют для работы с объектами. При этом исполняется то действие, которое для данного объекта считается основным. Двойной щелчок на значке программы приводит к запуску программы. Двойной щелчок на значках объектов приводит к открытию их содержимого.

В качестве примера щелкните дважды на значке Мой компьютер — откроется окно Мой компьютер, содержащее значки для доступа ко всем объектам любой природы, зарегистрированным операционной системой.