Учимся работать в Windows

Значок объекта представляет сам объект. Он открывает доступ к действиям над объектом и к управлению его свойствами. Поскольку каждый объект может существовать только в одном экземпляре, то и значок у него может быть только один — он располагается по месту хранения.

Например, значок жесткого диска С: можно найти в папке Мой компьютер. На попытку скопировать значок жесткого диска в другое место, например на Рабочий стол или в какую-либо папку, система ответит отказом. Действительно, если все папки с файлами хранятся на жестком диске, то, значит, жесткий диск никак не может храниться в одной из собственных папок.

С ярлыками дело обстоит проще. Ярлык не представляет объект, а только на него указывает. Если на здании написано "Школа", то все понимают, что в этом здании люди учатся. Если же на здании висит стрелка-указатель, на которой написано "Школа", то все понимают, что в этом здании нет школы, но ее можно найти, если пойти туда, куда указывает указатель.

Для одного объекта можно создать сколь угодно много ярлыков и расположить их где угодно: на Рабочем столе или в разных папках. Например, можно создать ярлыки для жесткого диска С: и расположить их так, чтобы они всегда были под рукой. Тогда для просмотра содержимого диска не придется всякий раз открывать папку Мой компьютер.

Однако познакомиться со свойствами жесткого диска ярлык не позволит. Его контекстное меню много беднее — там можно найти только свойства ярлыка, но никак не самого объекта. У ярлыка свойств не так много: имя, графический образ значка, которым он представлен, да еще истинный адрес того объекта, на который он указывает.

Кроме того, что ярлыки всегда под рукой, их достоинство еще состоит в том, что они имеют очень малые размеры. Согласитесь, что на постройку автомобильного магазина нужны очень большие средства, а расходы на то, чтобы прибить к стене указатель с надписью "Магазин", совсем не велики.

Например, размер большого файла может измеряться десятками Мбайт. Если создать его копию в другой папке, то она тоже займет ровно столько же места. Ярлыки же любых объектов занимают порядка одного килобайта, и их можно создавать в любых количествах, не задумываясь о расходе места на диске.

Графические ярлыки объектов отличаются от значков объектов наличием квадратика со стрелкой в левом нижнем углу значка.

Протягивание - этот прием управления объектами Windows внешне он не отличим от перетаскивания — точно так же выполняется перемещением мыши при нажатой основной кнопке, но суть его иная. Протягивание используют для изменения формы или размеров объектов. Проще всего отработать его на примере любого окна.

Откройте окно Мой компьютер. Попробуйте навести указатель мыши на рамку окна и обратите внимание па то, что при этом указатель меняет форму — превращается в двунаправленную стрелку. Это сигнал о том, что активный элемент управления изменился и способен на иные действия.

Если в этот момент нажать основную кнопку мыши и переместить указатель, то окно изменит свой размер — рамка окна потянется за указателем. В окнах папок особую роль играет правый нижний угол. При протягивании за него одновременно изменяется и вертикальный, и горизонтальный размер окна.

В приложениях Windows, предназначенных для работы с графикой, метод протягивания часто используют для создания криволинейных линий, фигур, поверхностей. В программах, предназначенных для работы с текстами, методом протягивания выделяют фрагменты текста перед последующими операциями: копированием, удалением, форматированием.