Шестерёнки механизма Вашей рекламной кампании

В настоящее время рекламным сопровождением объяты фактически все продукты и услуги. Именно из рекламной кампании потребитель узнает о предоставляемой организацией продукции.

Да, реклама часто раздражает, активно не нравится, мешает и виртуально и физически, но как бы мы к ней не относились наш выбор того или иного товара происходит под ее влиянием. В какое время фирма начинает активное планирование рекламной кампании

Задачи в это время перед организацией могут стоять разные:

- выведение на рынки совершенно новой услуги или продукта;
- повышение востребованности на свои слабо востребованные товары;
- захват новой территории для своей продукции;
- перемены в статусе головной компании вследствие покупки/продажи активов, ренеймингом, слиянием с другими брендами, ребрендингом, передислокацией и пр.

Для каждого конкретного заказчика рекламная кампания неповторима по содержанию и методикам реализации. Рекламная кампания может применять как несколько медианосителей, так и иметь широкомасштабное размещение на глобальном числе конструкций и каналов абсолютно различного профиля. Естественно, что при выборе средств для рекламного продвижения всегда необходимо руководствоваться конечными целями кампании.

Перед началом медиапланирования рекламодателю необходимо заполнить техническое задание (бриф). Рекламное агентство полного цикла, как правило, не занимается промышленной разведкой, но ему необходима подробная информация для этапа разработки рекламного плана.

Полновесно и внятно написанный бриф является базой для успешного создания стратегии и правильного проведения всей кампании. Если клиент рассказывает рекламистам данные не подлежащие для разглашения, то рекламное агентство должно подписать Соглашение о конфиденциальности.

Кратко рассмотрим краеугольные этапы (шаги) практически любой рекламной кампании:

  • Исследование рынка и аналитика. На этом шаге прорабатывается спрос на продукцию, формируется профиль потенциального клиента и его характеристики. Например, в случае если продукция предназначена для массового распространения, статистические параметры от продукта-аналога берутся как условно истинные. Это - так называемый метод аналогии и пр.
  • Разработка плана рекламной кампании. На практике, применяются варианты при планировании кампании: подход от реального бюджета или от максимизации охвата целевой аудитории. В каждой конкретной кампании учитывается огромное количество факторов, влияющих на её содержание, сроки рекламного воздействия, конкурентная активность, финансовое состояние рынка, сезон, погода и пр.
  • Изготовление рекламных макетов и непосредственно размещение. Как правило, агентство в максимальной степени ориентировано на эффективное проведение вашей кампании в соответствии с утвержденным медиапланом.
  • Контроль прохождения и оценка эффективности проведенной кампании. Здесь важна возможность зачастую по начальным выходам и их показателям определить тренды и, при надобности, откорректировать выпуск рекламы.

Здесь приведены главные этапы. Реально любой из них сам может подразделяться на отдельные подпункты, а они на свои части. Сроки аналитики и разработки плана кампании могут длиться от одной-трех недель и до нескольких месяцев.

Любое рекламное агентство полного цикла, как правило, настроено на предоставление услуги в комплексе от исследования рынка до разработки и реализации самой рекламной кампании. Как организовать работу: с фрилансерами, отдельными специализированными конторами для каждого этапа или целиком "под ключ" отдать работу одному агентству - решать Заказчику.