Сборка компьютера

1. В тех случаях, когда порядок извлечения компонентов компьютерной системы из упаковки важен, он представляется на самой упаковке товара или на рекламной этикетке.

2. После извлечения оборудования детали упаковки не выбрасывают, а хранят в течение месяца. Их наличие упрощает порядок действий, необходимых для замены устройств, имеющих скрытые дефекты.

3. Если доставка компонентов производилась в холодную или дождливую погоду, следует подождать несколько часов, пока параметры температуры и влажности оборудования не сравняются с температурой и влажностью воздуха в помещении. В теплом помещении на холодных компонентах системы конденсируется влага, и вероятность выхода оборудования из строя при первом включении весьма высока.

4. Перед сборкой необходимо рассмотреть заднюю стенку системного блока, определить назначение каждого разъема и при необходимости подготовить отвертку для затяжки стяжных винтов разъемов.

Стыковка сигнальных разъемов

Центральным устройством компьютерной системы является системный блок. Все остальные устройства подключаются к нему, а многие даже питаются от него. Стыковочные разъемы вынесены на заднюю стенку системного блока. Они спроектированы так, чтобы исключить возможность ошибки, приводящей к аварийным последствиям.

При сборке системы всегда следует руководствоваться двумя правилами:

  • при подключении устройств система должна быть выключена и обесточена;
  • кабель питания системного блока подключается в последнюю очередь.

Сигнальные кабели устройств подключают в следующем порядке:

1. Видеокабель монитора стыкуется с трехрядным трапецеидальным выходом видеокарты. При стыковке следует соблюдать осторожность, чтобы не погнуть штырьки разъема. После стыковки затянуть металлические стяжные винты.

2. Штекер звуковых колонок вставляется в выходное гнездо звуковой карты. Поскольку в звуковой карте несколько гнезд, следует по инструкции установить необходимое. Ошибка не ведет к аварийным последствиям — просто звук воспроизводиться не будет. В этом случае надо переставить разъем в другое гнездо.

3. Принтер, если он есть, подключается к разъему параллельного порта LPT. Это широкий двухрядный разъем. После подключения разъем фиксируется стяжными винтами или пружинными прихватами.

4. Внешний модем подключают к последовательному порту СОМ 1 или COM2. Разъем последовательного порта может иметь два исполнения: с 9 или 25 металлическими контактами. В зависимости от разъема кабеля, прилагающегося к модему, используют либо тот, либо другой разъем порта. Внутренний модем к портам не подключается — он сам является дополнительным последовательным портом.

5. Внешние и внутренние модемы к телефонной линии подключают одинаково. Модем имеет два гнезда, рассчитанные на разъемы международного стандарта. Одно гнездо, с маркировкой LINE или WALL, служит для соединения с телефонной розеткой. Второе гнездо, с надписью PHONE, служит для соединения с настольным телефонным аппаратом.

Чтобы в помещении можно было пользоваться и модемом, и обычным телефоном, необходимо, чтобы модем был первым устройством, подключенным к телефонной линии. Телефонный аппарат следует отключить от телефонной линии и подключить к модему. В этом случае при работающем модеме он будет недоступен, а когда модем не используется, с телефонным аппаратом работают, как обычно.

6. Клавиатуру и мышь в современных компьютерах подключают к одинаковым (на вид) круглым разъемам порта PS/2. Назначение этих разъемов на задней стенке системного блока подписано не всегда, но путать их не следует. По сопроводительной документации установите назначение каждого разъема (обычно эти сведения имеются в описании материнской платы).

К нежелательным последствиям возможная ошибка не ведет, но компьютер не запустится, а выдаст сообщение Keyboard error (Ошибка, связанная с клавиатурой). В этом случае можно выключить компьютер, поменять местами разъемы мыши и клавиатуры и произвести повторный запуск.