Работаем в Windows

Windows - это окна, т.е. контейнеры, внутри которых располагаются объекты, документы, элементы управления. В системе Windows различают несколько их видов. Окна папок — это контейнеры для значков, представляющих объекты, хранящиеся в папках. Диалоговые окна — контейнеры для элементов управления: с помощью них производится настройка программ и операционной системы. Окна приложений — это визуализация запущенных программ.

Окна папок и некоторые диалоговые - стандартны. Их оформляет операционная система. Окна приложений и некоторые диалоговые оформляют работающие программы. Они не стандартны, но стандартизованы благодаря тому, что в них используются стандартные элементы управления Windows.

Панель задач

При работе с системой Windows Рабочий стол быстро перегружается открытыми окнами папок и программ. Если они большие и их много, то могут закрывать друг друга, и доступ к окнам, находящимся в глубине, становится затруднен.

Для решения этой проблемы существует специальный элемент управления — Панель задач. Она занимает нижнюю строку экрана, хотя методом перетаскивания ее можно переместить к любой другой стороне экрана, а методом протягивания отвести ей не одну строку, а несколько.

Когда на Рабочем столе открывается окно папки или программы, на Панели задач образуется кнопка, соответствующая ему. Как бы глубоко окно ни было скрыто на Рабочем столе, щелчком на этой кнопке его можно вызвать на передний план. Щелчок правой кнопкой мыши на кнопке, расположенной на Панели задач, открывает контекстное меню, позволяющее временно свернуть окно или вообще его закрыть. Для программы сворачивание окна означает приостановку ее работы, а закрытие - завершает работу с программой.

Панель быстрого запуска

Исторически так сложилось, что начиная с операционной системы Windows 98, часть Панели задач (обычно левая) выделена под небольшую панель, которая называется Панелью быстрого запуска. На ней можно по своему желанию разместить ярлыки наиболее часто используемых программ.

Располагают их там методом специального перетаскивания. Удобство использования Панели быстрого запуска заключается в том, что значки основных программ всегда находятся под рукой, никогда не загораживаются открытыми окнами, и запускать программы с этой панели можно не двойным, а одинарным щелчком.

Панель индикации

Не все приложения Windows нуждаются в рабочих окнах. Есть такие программы, которые работают "за кадром", например внутренние часы. Им вполне достаточно небольшого индикатора, на котором отображается текущее время. В таких случаях говорят, что программа работает в фоновом режиме.

Чтобы следить за состоянием фоновых программ, на правом краю Панели задач выделена еще одна небольшая панель, которая называется Панелью индикации. На ней располагаются значки фоновых программ и их индикаторы, например, индикатор времени.

Значки и индикаторы на Панели индикации можно использовать для настройки фоновых программ. Обычно двойной щелчок на индикаторе открывает диалоговое окно, содержащее необходимые для настройки элементы управления. Попробуйте дважды щелкнуть на индикаторе с показаниями системных часов — откроется диалоговое окно Свойства: Дата и время, средствами которого можно изменить показания часов и системного календаря.