Приёмы работы в Windows

Перетаскивание

Этот прием управления выполняют перемещением мыши при нажатой основной кнопке. Для примера наведите указатель мыши на значок Мой компьютер, нажмите левую кнопку (значок выделится, то есть сменит цвет) и, не отпуская ее, переместите мышь. Значок переместится вместе с указателем.

Перетаскивать по экрану можно не только значки, но и окна. Для примера откройте окно Мой компьютер (двойным щелчком на одноименном значке). Разыщите в окне строку заголовка (синяя строка с надписью Мой компьютер). Наведите на нее указатель мыши, нажмите левую кнопку и, не отпуская ее, переместите мышь. Окно переместится по экрану вслед за указателем.

Прием перетаскивания используют отнюдь не только для того, чтобы красиво располагать значки и окна на Рабочем столе. Это очень мощный прием, служащий для копирования и перемещения объектов между носителями. Например, если надо переместить файл Письмо из каталога Юридические вопросы в каталог Вопросы юристам, то надо открыть два окна: с первой папкой и со второй, — а потом перетащить значок файла Письмо из одного окна в другое.

Перемещение и копирование

Если папка-источник и папка-приемник принадлежат одному носителю данных, например жесткому диску, то при перетаскивании происходит перемещение объекта. Если же они принадлежат разным носителям, то при перетаскивании происходит копирование объекта. При копировании на новом носителе создается копия объекта, которая также сохраняется и на старом носителе, то есть объект размножается. При перемещении объекта новая копия создается, а старая уничтожается, то есть объект по-прежнему остается в одном экземпляре.

Перемещение обычно применяют, когда наводят порядок на жестком диске. Для этого создают новую папку и собирают в нее файлы из разных мест. Главное — чтобы порядок был удобным и понятным самому пользователю.

Копирование обычно применяют, когда какой-то файл надо передать другому лицу. В этом случае старая копия должна храниться еще какое-то время, пока необходимость в ней не пропадет. После этого ее можно отправить в заготовленную папку с архивами или уничтожить.

Специальное перетаскивание

Специальное перетаскивание выполняют точно так же, как и обычное, только при нажатой не основной, а дополнительной (обычно правой) кнопке мыши. Разница заключается в том, что в конце перетаскивания открывается специальное меню (не продуктовое меню, конечно, а выпадающий список), в котором можно выбрать содержание операции: копирование, перетаскивание или создание ярлыка объекта.