Открытие объектов в Windows

Слово "открытие" — весьма условное. Под "открытием" надо понимать доступ к содержимому. Если объект — папка, то при открытии можно увидеть, что в ней хранятся. Если объект — текстовый или графический файл, то при его открытии можно увидеть текст или рисунок. Но если в файле хранится звукозапись или видеозапись, то под открытием понимается воспроизведение звука или фильма.

Аналогично дело обстоит и с программами. Если объект — программа, то под открытием следует понимать ее запуск. Таким образом, термин "открыть объект" — это универсальный термин. По неофициальному соглашению между программистами и пользователями конкретный физический смысл этого термина зависит от того, о каком объекте идет речь. Например, "открыть жесткий диск" — это значит получить доступ к его корневому каталогу, а "открыть соединение с Интернетом" — это значит установить связь с компьютером, который является сервером Интернета.

Щелчок дополнительной кнопкой

Этот прием управления используют только при работе со значками объектов (не с элементами управления). Он выполняет важную функцию — открывает так называемое контекстное меню.

Контекстное меню

В контекстном меню содержится список команд, которые можно выполнить с данным объектом. Одна команда выделена полужирным шрифтом — это действие, которое называют принятым по умолчанию. Именно оно и выполняется при двойном щелчке. Но поскольку с большинством объектов можно выполнить не одно действие, а несколько, то для их исполнения и применяют контекстное меню.

То, какие действия можно выполнить с объектом, зависит от его природы. Одно дело — устройства, и совсем другое — файлы или папки. То есть содержимое пунктов контекстного меню у разных объектов разное и зависит от их свойств. Но у всех контекстных меню есть одна особенность — их последний пункт называется "Свойства". Он открывает доступ к просмотру или настройке свойств.

Для примера щелкните правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер и выберите в контекстном меню пункт Свойства. По этой команде откроется диалоговое окно, которое называется Свойства: Система. С его помощью можно узнать все свойства устройств, установленных на компьютере. Например, на главной странице этого окна можно узнать марку процессора и объем оперативной памяти.