Операционная система

В вычислительной технике, если не принимать специальных мер, каждый производитель программ будет делать их не считаясь с тем, что у пользователя, вероятно, уже имеется опыт работы с другими программами, который ему не хотелось бы терять.

Операционная система, являясь посредником между человеком и программами, предоставляет единый интерфейс. Например, все программы, предназначенные для функционирования на компьютере с ОС Windows, называются приложениями Windows и они обязаны соблюдать интерфейс самой системы. Освоив приемы управления Windows, вы можете рассчитывать на то, что точно такие же приемы будут действовать и во всех приложениях этой системы.

Диалоговый характер работы

Существует два способа управления программами: командный и диалоговый. Командный способ состоит в том, что человек отдает команду и ждет ее исполнения. Например, если надо открыть какой-то файл данных, пользователь вводит его имя и дает команду открытия. Для такой работы надо помнить (или хранить на бумажке) имена файлов, которые могут потребоваться.

В диалоговом режиме управление строится как серия запросов и ответов. По запросу операционная система показывает содержимое жесткого диска или отдельных его каталогов. Пользователь может внимательно изучить то, что предъявляет операционная система, и выбрать то, что ему подходит. Диалоговый режим управления компьютером гораздо удобнее командного. Реализуется он средствами операционной системы.

Установка программного обеспечения

Несмотря на огромную сложность и развитость современных операционных систем, они все-таки не являются инструментами для исполнения практических задач. Например, в операционной системе могут быть средства, чтобы написать небольшую записку, письмо, нарисовать простейший рисунок, но это совершенно не обязательно. Операционная система предназначена не для творчества или созидания.

Для этого служат прикладные программы, а операционная система занимает промежуточный уровень между ними и оборудованием. Для всего того, что нельзя сделать с помощью операционной системы, можно установить дополнительные служебные или прикладные программы. Возможность этой установки предоставляет операционная система.