Объекты Windows

Операционная система Windows — объектно-ориентированная. Это означает, что с устройствами, программами, файлами и каталогами пользователь работает как с некими универсальными объектами. Например, принтер, подключенный к компьютеру, рассматривается Windows как таковой.

Он может быть большим или малым, установленным на письменном столе или в другой стране — для операционной системы это безразлично. Она знает, что у нее есть принтер, и способна передать ему команду на исполнение печати от какой-либо программы.

Свойства объектов

Понятие неразрывно связано с его свойствами. Собственно говоря, это вытекает из определения: объектами называются сущности, имеющие различимые свойства, — поэтому в Windows под ними понимают сущности, имеющие различимые свойства с точки зрения операционной системы. Губная гармошка или цветок — это материальные объекты, имеющий форму, цвет, вес и другие свойства, но для операционной системы эти свойства неразличимы, поэтому ни гармошка ни цветок не является объектом Windows.

Жесткий диск, лежащий на столе, тоже имеет множество свойств, но они также неразличимы для операционной системы. Однако тот же диск, установленный в компьютере, становится объектом Windows, так как приобретает свойства, различимые для системы: имя, емкость, процент заполнения файлами. К одному из свойств жесткого диска, например, относится форма значка, которым он представляется на экране.

При изменении свойств объекта изменяется его значок. Все то же самое относится ко всем остальным устройствам компьютера, его программам, файлам с данными и каталогам.

Рабочий стол

После загрузки операционной системы открывается экран, который называется Рабочим столом. Все, что представлено на Рабочем столе — это либо объекты Windows, либо элементы управления Windows. Объекты представляются значками. Значки — это переходные элементы между объектами и элементами управления операционной системы. С одной стороны, значок представляет собой объект, с другой стороны, он выполняет роль элемента управления для доступа к объекту и его свойствам.

Папки

Операционная система позволяет упорядочивать не только файлы. Для этого в системе Windows введено понятие папки (каталога). Все каталоги жесткого диска представляются в Windows папками, но обратное не всегда справедливо. В операционной системе существуют логические папки, в которые можно собрать, например, значки устройств. Даже сам Рабочий стол с точки зрения Windows — это тоже папка, в которой хранятся значки тех объектов, которые вы наблюдаете на экране.