Написание текстов рекламного характера для Интернета: особенности

Некоторые копирайтеры и журналисты считают, что одна из самых лёгких задач, которые могут получить их коллеги, - это написание текстов рекламного характера. И действительно: что тут сложного? Фактуру собирать не надо – всё предоставят, разговаривать и выслушивать мнения нескольких сторон не нужно – заказчик-то один. Да и придирчивый редактор не так трепетно относится к рекламным статьям.

С одной стороны, всё верно. Но с другой… Оказывается, что не все хорошие опытные журналисты и копирайтеры столь же успешны в написании текстов рекламного характера, особенно если речь идёт о материалах для размещения в Интернете.

Почему так? Потому что рекламные статьи пишутся по своим законам, отличным от информационных. Первое и самое основное отличие – побудительный характер материала. Если задача статьи в газете – донести до читателя информацию и заставить его задуматься, задача стандартного копирайтинга – дать ответ на интересующий посетителя вопрос, то цель написания текстов рекламного характера – побудить читателя к покупке или обращению в данную организацию.

Одним словом, структуру типичного хорошего рекламного текста можно схематично обозначить таким образом. Сначала описывается проблема, с которой пришлось столкнуться человеку. При этом часто её значение и неудобства, которые она причиняет, преувеличиваются. После этого при необходимости говорится о не самых эффективных средствах её решения. Затем о том, что с ней всё же можно справиться, и сделать это просто. И далее отмечается, что сделать это лучше всего с помощью данной компании.

Конечно, сложно уложить все приёмы действенного рекламного копирайтинга в одну схему. Каждый специалист использует свои излюбленные фразы и повороты. Но в общем и целом закономерности написания текстов рекламного характера таковы, как описано выше.

Какие же коррективы стоит внести, если статья будет размещена в Интернете? Во-первых, желательно несколько упростить язык. Как правило, читатель газеты затрачивает больше времени на осмысление напечатанного. Посетитель страницы пробегает текст по диагонали – как объявление. Он не станет вчитываться, поэтому даже при быстром ознакомлении ему должно быть понятно, о чём идёт речь.

Во-вторых, критично сделать разбиение на подзаголовки. В этом случае текст получается более структурированным, да и вводить нужные ключевые слова проще.

И последнее: поставьте себя на место посетителя и с его точки зрения вычитайте свой текст. Если Вам захотелось купить то, о чём идёт речь, или обратиться в фирму, значит, рекламная статья написана грамотно.