Модем

Модем — это устройство для обмена данными между удаленными компьютерами. Необходимость в нем возникает в тех случаях, когда для обмена данными используют линию, не предназначенную для связи между компьютерами. Для связи между компьютерами используют сетевые карты, но они применимы только в тех случаях, когда компьютеры соединены специальными кабелями. 

Если же использовать для связи телефонную линию (а телефонные линии совершенно не приспособлены для компьютерной связи), то необходимо дополнительное устройство — телефонный модем. Если компьютеры связываются по радиоканалу, необходим радиомодем. Специальные модемы необходимы для связи между компьютерами с помощью сотовых телефонов.

Наибольшее распространение получили телефонные модемы. Они могут иметь как внешнее, так и внутреннее исполнение. Внешний модем подключается к последовательному порту (СОМ или USB). Внутренние модемы подключаются к материнской плате и не используют стандартный коммуникационный порт компьютера, потому что сами его создают (на компьютере появляется дополнительный последовательный порт).

Традиционные телефонные линии предназначены только для передачи голоса. Сигналы, с которыми работают устройства компьютера, быстро затухают и искажаются в телефонной линии. Поэтому модемы во время связи друг с другом обмениваются звуковыми сигналами, на которые наложены транспортируемые данные. Процесс наложения называется модуляцией. Обратный процесс, когда из звукового сигнала извлекают наложенные на него данные, называется демодуляцией. Отсюда и произошло слово модем (модулятор + демодулятор).

Лучшие телефонные модемы способны передавать данные с производительностью до 56 Кбит/с (примерно 3 страницы машинописного текста в секунду или одна цветная фотография размером 13x18 см в минуту). Для сравнения скажем, что даже в простейших локальных сетях, основанных на сетевых картах и специальных кабелях, данные транспортируются в 200 раз быстрее.

Таким образом, модем — это крайне медленное устройство для компьютерной связи. Тем не менее, если учесть, что телефонные линии связи распространены в мире гораздо шире, чем специальные кабельные линии, и эти устройства еще долго будут основным средством доступа во всемирную компьютерную сеть Интернет.