Компьютер не включается

Теоретически, все неисправности, возникающие в компьютере, кроме неисправностей монитора и блока питания, можно устранять своими руками. Поскольку в компьютерной системе программные и аппаратные средства работают совместно, неисправности могут быть связаны как с дефектами "железа", так и с проблемами (или неправильными настройками) в работе программных средств. На новом компьютере подход к разным категориям неисправностей - разный.

Аппаратные неисправности устранять своими руками нецелесообразно — это должен сделать поставщик компьютерной системы. Простейшие программные неполадки можно устранить своими руками, не имея опыта.

Основная трудность заключается в том, чтобы отличить, к какой категории относится конкретная неисправность, и принять решение, что с ней делать: устранять своими руками, пригласить специалиста или отвезти прибор поставщику.

Во всех случаях огромную помощь пользователям оказывает сеть Интернет. Все производители узлов для компьютеров имеют сайты, на которых можно получить последние версии драйверов устройств. Кроме того, в Интернете действует множество форумов, на которых обсуждаются конкретные проблемы, возникающие при установке и смене устройств. Особенно сложны ситуации, когда неисправности связаны с частичной несовместимостью между конкретными устройствами и программами и проявляются при редких сочетаниях узлов и программ. Здесь не помогает даже богатый личный опыт. Помощь в таких случаях можно найти только на форумах в Интернете.

Отсутствие включения

Убедитесь в том, что все кабели пристыкованы правильно, что тумблер питания на задней стенке системного блока находится во включенном положении. Если причина не в этом, то можно предположить неисправность блока питания, а возможно материнской платы или процессора. Если компьютер новый и находится на гарантийном обслуживании, для устранения проблемы лучше обратиться к поставщику компьютера.

Дефекты оперативной памяти

Если во время самотестирования при включении компьютера обнаруживается малейший сбой в ячейках оперативной памяти, загрузка прекращается и выдается соответствующее сообщение. Неисправность должен устранить поставщик компьютера.