Как же индексируются Flash-файлы в Google

В сети пошла информация об улучшении технологии индексации flash-сайтов поисковиком Google. Хотя, если следовать логике, то сайты, которые построены на HTML, поисковики индексируют намного лучше. Проверкой этой информации мы сейчас и займемся.

Пусть Google даже и приобрел способность находить URL и индексировать текст в Flash-файлах, все равно остается слишком большое количество минусов. Часть из них мы сейчас увидим.

Наверно самое первое, что мы отнесем к минусам – это то, что поисковик не проиндексирует появляющийся на картинках текст.

Большая масса Flash-сайтов составлена на мультимедийных элементах и изображениях. А Google индексирует только: Копирайты, подождите, пожалуйста, загрузка и тому подобное. Он просто не способен проиндексировать flv-файлы, потому что в них просто не содержится текст.

Да и по сути, если даже мы не учтем вышесказанное, просто технология Flash индексируется поисковыми машинами хуже. Вот по какой причине: Flash не разбивает текст (выделить смысловую часть возможности не предоставляется), потому что нет HTML. А так же, если мы используем какие-то свои шрифты с заворотами и так далее Google не проиндексирует такой текст.

И последнее, и это очень важно. Все материалы, находящиеся на сайте предоставлены по одному адресу, и какой бы материал не содержался, все равно мы попадем только на главную страницу. Эта страница единственная, которую сможет Google проиндексировать на таком сайте.

От сюда можно сделать выводы о нецелесообразности применения Flash-файлов, потому как кроме красоты никакой полезности от них не происходит, а технические харатеристики сайтов мягко говоря портятся, превращаясь в сложнозагружаемый и плохоиндексируемый объект, который пользователи будут стараться обходить десятой дорогой.

Поэтому, обращаясь к веб мастерам, хотелось бы предупредтиь о том, что устанавливая флэш-файлы на сайтах, будете любоваться ими только вы и ваши близкие друзья и знакомые. А Ваша задача продвигать ресурс, а не только создавать красоту. Будьте профессиональны во всем!

1с битрикс малый бизнес смотрите на http://1bx.host.