Информатика в школе

Информатика и информационные технологии — единственная школьная дисциплина, в которой глубоко и подробно рассматриваются технические средства, используемые в повседневной жизни практически каждого школьника. В итоге многие учащиеся, приступающие к изучению информатики, объективно являются носителями предшествующего практического опыта и обладают несистематизированным понятийным аппаратом в этой области.

Не отвергая практического опыта, имеющегося у учащихся, преподаватель должен уметь объяснить им, что:

а) не все эффективные приемы методически оправданны;
б) приемы, корректные методически, отнюдь не должны быть эффективными.

У них просто разные цели и задачи. В то время как эффективные приемы (и эффективные программные продукты) ориентированы на высокую производительность труда, методически обоснованные приемы (и изучаемые программные продукты) ориентированы на саморазвитие, способность совершенствоваться в дальнейшем и умение обобщать результаты наблюдений. Методически обоснованные приёмы должны обеспечить базовые знания, которые в дальнейшем помогут в освоении новых технических и программных продуктов.

Приведем пример, относящийся к операционной системе Windows. В большинстве приложений Windows одну и ту же операцию можно сделать множеством разных способов. Приемы, наиболее корректные методически, связаны с использованием так называемой строки меню и объективно являются малоэффективными (малопроизводительными). Учащиеся, как правило, знают гораздо более эффективные приемы, но вычислительная техника отнюдь не начинается и не заканчивается операционной системой Windows и, тем более, конкретными программами.

Сегодня Windows и ряд других весьма популярных и разрекламированных продуктов компании Microsoft имеют определенное влияние в России, но так было не всегда, и не всегда так будет. Операционные системы и продукты приходят и уходят, а навыки и приемы работы с компьютером должны закрепляться и сохраняться. Если они методически корректны, то освоение других операционных систем и программ будет происходить легче и проще.