Главное меню в Windows

Главное меню - это основное меню операционной системы Windows. Оно открывается щелчком на кнопке Пуск. Основной пункт Главного меню — Программы — его пункты соответствуют всем программам, установленным на компьютере под управлением операционной системы Windows. Программы существуют на правах ярлыков, то есть их можно переместить или скопировать на Рабочий стол или в любую папку. Аналогично можно ввести новый пункт в меню Программы, скопировав туда ярлык из другого места.

Теоретически, программы можно установить на компьютер и без ведома операционной системы, например, это относится к приложениям MS-DOS. В этом случае они не будут представлены в меню Программы, но ничто не мешает создать им ярлыки и ввести их в меню вручную методом перетаскивания.

Прочие пункты Главного меню:

Пункт "Избранное" открывает содержимое одноименной папки, в которой пользователи хранят наиболее важные для себя адреса Web-страниц Интернета. В обычной работе с компьютером не используется.

Пункт "Документы" открывает список из 15 документов, с которыми в последнее время работали на компьютере. Поскольку все программы, предназначенные для работы с документами, тоже способны запоминать, с какими документами выполнялась работа, на практике этот пункт Главного меню не используется.

Пункт "Настройка" служит для доступа к средствам настройки оборудования. Используется очень часто, особенно при установке новых устройств и программ.

Пункт "Найти" — системное средство поиска "потерявшихся" файлов. Если работать аккуратно и всегда сохранять свои труды только в заранее подготовленные папки, необходимость в использовании этого средства не возникнет (и не должна возникнуть). Однако оно может пригодиться при работе с незнакомым (чужим) компьютером, особенно при проведении наладочных работ.

Пункт "Справка" служит для доступа к справочной системе Windows, где можно найти много полезной информации по работе с компьютером. Большинство приложений Windows тоже имеют свои справочные системы. Приемы работы с ними те же, что и со справочной системой Windows. Знание этих приемов помогает быстро осваивать новые программы.

Пункт "Выполнить" предназначен для запуска программ, не зарегистрированных операционной системой (для них не создано ярлыков в разделе Программы Главного меню). С его помощью запускают приложения MS-DOS или программы, размещающиеся на сменных носителях (гибких дисках, CD-ROM т. п.). При обычной работе с компьютером необходимость в таком запуске программ не возникает, и этот пункт в основном используют при проведении технического обслуживания.

Команда "Завершение сеанса" позволяет завершить работу одного пользователя и передать компьютер другому. Разные пользователи могут иметь разные настройки. Если с компьютером по очереди работают несколько человек, то в начале работы каждый должен ввести свое регистрационное имя и подтвердить его паролем. По регистрационному имени система "узнает", кто к ней подключился, и запускается в режиме, настроенном данным человеком.

Команда "Завершение работы" открывает диалоговое окно "Завершение работы Windows".