Файловая структура персонального компьютера

Программы файловой системы (напомним, что это часть операционной системы) позволяют сохранять данные в виде файлов на жестких дисках и иных устройствах, а впоследствии обеспечивать к ним доступ. Их совокупность, хранящихся на устройстве, образует файловую структуру этого устройства.

Чтобы структура хранящихся объектов была удобной и понятной, эти объекты должны быть упорядочены. Относится это не только к файлам, но и к любым объектам хранения. Обувь хранят отдельно от одежды, а продукты питания — отдельно как от одежды, так и от обуви. За годы своего существования человечество выработало всего два способа упорядочения чего-либо: сортировку и группировку. Для упорядочения файлов применяется второй способ — группировка.

Для группировки на носителе данных можно создать разделы, которые называются каталогами или папками. Это такие контейнеры, внутри которых можно хранить файлы и создавать другие каталоги. Создают их с помощью средств операционной системы (более точно — файловой системы).

Каталоги внутри каталогов называются вложенными. Имена им дают точно так же, как и имена файлам, правда, в их именах не принято ставить точку и записывать расширение имени. Хотя это сделать и можно, но смысла в этом нет. В файле расширение имени обычно указывает на тип данных, хранящихся в нем, а в каталоге могут храниться данные, относящиеся к самым разным типам, поэтому расширение его имени ничего полезного не дает.

Каждый владелец компьютера сам создает на нем столько папок, сколько ему нужно, и называет их так, как ему удобно. Главное — чтобы файлы хранились упорядоченно и легко было найти тот, который нужно.

Принципы упорядочения группировкой в каталогах могут быть любыми. Например, если на одном компьютере хранятся письменные работы учеников одного класса, можно для каждого ученика создать по отдельной папке. Можно группировать файлы по типам данных: тексты — в одной папке, рисунки — в другой. Можно группировать данные по программам, к которым они относятся. Можно, например, при хранении документов создать разные каталоги для разных тем: Кролики, Пчёлы, Фестивали, Непознанное..., а внутри этих каталогов создать каталоги по годам или месяцам: Январь, Февраль, Март и т. п.

Чтобы отличать каталоги от файлов, мы записываем их имена, начиная с символа "" — он принят в качестве разделителя между именами каталогов верхнего и нижнего уровня.