Доменные имена

Слева от доменного имени первого уровня (например .ru или .su) записывается доменное имя второго уровня. Его выдает координационный центр, которому поручено обслуживание домена первого уровня. Организация или частное лицо, получившие таким образом юридические права на доменное имя второго уровня, может внутри себя распределять доменные имена третьего уровня (поддомены) на своё усмотрение. Например, она может присваивать их своим отдельным компьютерам. Так, в имени компании-производителя светодиодных приборов www.spbled.ru обозначение www — это принятое в организации имя компьютера, на котором работает программа Web-сервер.

Служба доменных имен, DNS

Как только возникает двойная адресация, возникает и необходимость в специальной справочной таблице для перевода символьных имен в числовые и наоборот. Когда доменных имен в мире было не очень много, такую таблицу составляли централизованно и раз в неделю рассылали по всем узлам Сети с помощью электронной почты.

Сегодня уже никто не может централизованно хранить таблицу со всеми доменными именами и соответствующими им IP-адресами, поэтому таблицу сделали распределенной. Распределенная таблица хранится не в одном месте, а разбросана по всему миру. Каждый домен сам регистрирует доменные имена внутри себя и сам ведет для себя такую таблицу.

Работая в Интернете, люди используют доменные имена, но запросы в Сеть направляются по IP-адресам. Подмена происходит автоматически — ее делают специальные серверы службы имен доменов (DNS — Domain Name Service).