Дерево каталогов

Структуру каталогов (папок) нередко также называют «деревом каталогов». Правда, «растет» оно не снизу вверх, а сверху вниз, поэтому больше напоминает не систему ветвей, а корневую систему. Каталог самого верхнего уровня в этой системе только один — он называется корневым.

У каждого устройства, предназначенного для хранения данных, только один корневой каталог — в него вложены все остальные каталоги. В корневом каталоге могут размещаться также и файлы, хотя это следует считать исключением, а не правилом. Каждому файлу следует находить свое заслуженное место, а корневой каталог замусоривать не надо. В нем операционная система хранит некоторые свои, нужные ей файлы.

Путь доступа. Поскольку все каталоги любого устройства вложены в его корневой каталог, можно записать путь доступа к любому каталогу или файлу, начав с корневого каталога, например так: Рукоделие\Вышивка\krestik. Путь доступа иногда также называют путем поиска. Как видите, он выполняет роль адреса в файловой структуре.

Требование уникальности имени файла. Выше мы говорили о том, что каждый файл должен иметь уникальное (неповторяющееся) имя, но не сказали о том, как этого достичь. Если на компьютере их хранится сотни тысяч, то придумать уникальное имя новому — задача не из легких. К счастью, файловая система позволяет ее решить достаточно просто. Дело в том, что необходима уникальность не просто собственного имени файла, а полного имени файла. Полным именем называется собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. Вот пример:

Несмотря на то что собственные имена у этих документов совпадают, их полные имена — разные. При таком подходе, действительно, нетрудно добиться, чтобы не было двух файлов с одинаковыми именами. При попытке создать файл с именем, совпадающим с именем другого документа с таким жк расширением, операционная система предупредит об ошибке и предложит принять необходимые меры, но сохранения двух файлов с одинаковыми полными именами она никогда не допустит.