Что же такое солнечные батареи и солнечный коллектор

Что сделало человека человеком, поставило его на уровень выше других живых существ нашей родной планеты? Безусловно, это ум, способность мыслить и создавать орудия труда. Также человек приручил энергию, способную обогреть жилье и приводить в движение агрегаты и машины. Именно энергия придала человеческому разуму мощь, а его слабому телу - силу. Но она загнала человека в тупик, потому что осознав свою мощь, умноженную энергией, человек не желает уже ее терять.

Но близится энергетический кризис - топливные ресурсы всей планеты истощаются, и люди ломают голову, ища альтернативные источники энергии. Одним из них может стать Солнце. Энергия Солнца, поистине, бесконечна, а колоссальные возможности использования ее позволяют, не оглядываясь на завершающееся ископаемое топливо, смело смотреть вперед.

Свет Солнца дает нам электричество, генерируемое солнечными батареями. Их технология дает возможность получать дешевую электроэнергию в отдаленных от поставщиков энергии местах. Если же электроэнергия из солнечных батарей дополнится электрической энергией, генерируемой ветрогенераторами - тогда производства и жилые здания в состоянии быть полностью автономными. Данные энергоустановки актуальны для загородных домов и коттеджных поселков. С помощью солнечных батарей возможно использование автономных фонарей, чей аккумулятор заряжается в светлую часть суток. Можно использовать солнечную энергию и для обогрева зданий, получения на хозяйственные нужды горячей воды. В этом поможет солнечный коллектор, который, под действием солнечного излучения нагревается и отдает находящейся внутри него воде тепло. На солнечные коллекторы и солнечные батареи цена сейчас, конечно, немного кусается, но с каждым днем использование солнечной энергии становится дешевле.

Технологии и наука без устали развиваются и совершенствуются. Недавно появилось перспективное направление обеспечения человека «умным» и чистым экологически жильем. Так, строительство и проектирование экологически-автономных домов даст людям не только качественный и удобный способ жизни, а и позволит в планетарном масштабе улучшить экологическое состояние.

Экодома, имеющие автономные очистные сооружения, оснащенные независимым энергообеспечением и пользующиеся теплом, получаемым с помощью теплоэлектрических коллекторов, являются, по сути, жильем будущего. Как раз в таких домах стало возможно использовать и солнечную энергию, и внутреннее тепло Земли, энергию которой помогут получить тепловые насосы.

Мечта каждого - жить в экологически чистом, теплом и уютном доме. Она вполне реальна, ведь сейчас уже есть возможность ее воплотить. Осталось лишь сделать шаг.