Война – игра кукловодов

История любой нации полна битв, сражений, войн. Обо всех них написаны истории, ходят рассказы, нарисованы картины, сняты фильмы. Все они хранятся в памяти народа как что-то ужасное и в тоже время величественное. Каждая война была своеобразной, она имела своих героев и полководцев, которых воспевали, и которым отдают честь до сегодняшнего дня.

Но главным остается вопрос: для чего все это было нужно, для чего пролито столько крови ни в чем неповинных людей, пролиты слезы их матерей, жен, детей? Во имя великой идеи! Вот ответ. Но стоит ли эта идея человеческой жизни? И, к тому же, далеко не одной? Сейчас смотрю на картину, которая весит в офисе на стене. Битва под Бородино. Офисная мебель, конечно, отлично сочетается с этим произведением искусства. Но то, что на ней изображено, не оставляет равнодушным. Это сюжет гибели человеческих душ, их судеб.

Да, если мы посмотрим на первые войны между племенами, нашими предками, то можно сказать, что это сражения за выживание, за новые плодотворные территории, на которых можно было охотится и высаживать урожай, за богатства другого народа. Эти войны были инстинктивны и необратимы. Но их совершенно не стоит сравнивать с войнами нашего века. Это следствие алчности и ненасытности людей.

К тому же, не целого народа, а только тех, кто стоит у власти и как кукловод на ниточках управляет действиями своего народа. Это, так называемые, короли, вожди, элита нации. Стоит только задуматься: идет война, например, за лидерство в мировой экономике и за деньги, которые можно отобрать у противника. Погибло пару тысяч людей. Скажите, пожалуйста, зачем им и их семьям это лидерство и деньги, или еще вернее получат ли они их вообще? Все эти богатства окажутся в руках руководства, которое не то, что даже в бой не пошло, а тихо отсиделось где-то в укромном уютном местечке.

Возьмем, к примеру, вторую мировую войну. Гитлер желал захватить власть во всем мире. Но чего жаждали простые бойцы? Они как зомби шли в мясорубку во имя огромной идеи, которую просто выдумали и укоренили в их сознании. А за что воевали советские солдаты? Конечно, они защищали свои земли и семьи, а еще за вождя нации Сталина. Но, если задуматься, то это была война интересов двух вождей, которые просто не могли разделить между собой зоны влияния.

А все остальные – оказались игрушками в их руках. Почему же люди настолько слабы, и массово не могут протистоять государственной машине? Все дело в системе. Ведь люди с детства вырастают на каких-то мнимых идеалах, которые потом способны управлять их жизнью. Абсурд, но можно даже заставить на подсознательном уровне человека думать, что офисная мебель способна летать. Главное подобрать правильные аргументы.

Я точно знаю: жизнь человека – это самое большое богатство, и ее нужно беречь и ценить. А чьи-то предрассудки – это мелочь, на которую не стоит обращать внимания.