Топ 10 ошибок веб-дизайна

Каждый сайт должен предоставлять информацию для своего типа пользователя в правильном направлении. Это особенно важно для корпоративных сайтов, где дизайн должен быть сконструирован таким образом, чтобы посетитель мог сосредоточиться именно на тех вещах, на которых дизайнер сделал акцент.

Многие бизнес проекты, которые хотят презентовать себя в Интернете в полном объеме, должны создавать интересные и яркие сайты, которые будут их выделять из толпы данного сегмента рынка. Поэтому очень важно знать ошибки, которыми часто грешит разработка веб сайтов, дабы избежать их в своем частном случае.

Внешний вид сайта имеет большое значение, потому как он о многом говорит посетителям Вашего сайта и как в любой презентации здесь важно показать себя в лучшем виде. Очень часто разработчики допускают ошибки, в своем представлении образа сайта. Поэтому студия создания сайтов должна быть подобрана вами с особой внимательностью. И здесь можно выделить 10 распространенных ошибок веб-дизайна.

1. Анимация. Привлечение внимания с помощью флеш. Большинство дизайнеров понимают, что посетители приходят на сайт за информацией, и очень важно удержать внимание на главной странице, где изложены ключевые особенности бизнеса, на которых и нужно делать акцент. В то же время некоторые дизайнеры предлагают мигающую графику. Исследования показали, что какими благими намерениями не обладала бы анимация, она отвлекает внимание от главного и их основной эффект это отвлечение трафика с вашего сайта.

2. Всплывающие окна. Стандартные всплывающие окна очень раздражают, а настойчивые полноэкранные рекламные объявления вообще неприемлемы. Посетители ненавидят это, и большинство из них покидают сайт, не дожидаясь долгожданного "крестика" в углу рекламного объявления.

3. Навигационный кошмар. Если ваши посетители не могут получить то, что они хотят в два клика, многие из них уйдут. Большое количество предложений, отсутствие карты сайта, кнопка "назад", которая не переключает вплоть до последней станицы, и другие подобные ошибки могут стоить вам многих клиентов.

4. Отсутствие обратной связи. Люди опасаются обмана и мошенничества. Пользователи хотят иметь возможность добраться до людей, с которыми они ведут бизнес. Предоставление электронной почты и телефона могут развеять некоторые опасения. А наличие почтового адреса внушит еще больше уверенности вашим клиентам. В некоторых случаях дополнительный сервис в виде технической поддержки очень поможет клиентам и посетителям.

5. Нет места для обратной связи, комментария или вопроса. Клиенты ценят, когда к его мнению прислушиваются, обеспечение обратной связи или системы комментариев – это простой способ создания доброй воли. Это также отличный способ узнать, что посетители думают о вас и получить идеи по улучшению сайта.

6. Теснота. Вы можете иметь много ценного контента, но он может потеряться в море слов и графики и люди не будут его воспринимать. Немного белого пространства улучшит читабельность контента и позволит лучше находить, видеть и классифицировать информацию. Это придаст сайту более профессиональный вид.

7. Стилистика контента. Финансовые, высокотехнологичные сайты являются злостными нарушителями по этой категории. При написании любого контента на вашем сайте нужно обязательно ориентироваться на посетителя. Он или она может и не знать всех тонкостей вашего бизнеса, поэтому выражаться нужно доступными словами или, по крайней мере, основное описание услуг и продукта должно быть максимально доступно для восприятия самого неподкованного пользователя. В случае если упростить содержание не предоставляется возможным, нелишне будет использовать небольшой словарь основных терминов.

8. Плохая графика и скучные фотографии. Создание сайтов невозможно без графики. Плохая графика сделает ваш сайт любительским. Когда подбираете графику и фотографии для вашего сайта, постарайтесь подобрать что-то интересное, что может как-то рассказать о вашем бизнесе.

9. Истязание потенциальных клиентов. Когда пользователь заполняет форму в Интернете, и необходимо что-то изменить или заполнить какие-то оставленные пустые поля, он должен иметь возможность вернуться назад и внести изменения. Не заставляйте пользователя начинать все заново. Многие люди будут покидать сайт вместо того, чтобы вводить данные повторно.

10. Презентация товара и услуг только по одному критерию. Покупатели должны иметь возможность найти товар или услугу любым из нескольких вариантов поиска. Сделайте так, чтобы можно было выбирать продукт по месту, марке, типу, виду, цене, алфавиту или другими критериями, которыми клиенту будет удобно пользоваться.