Здравоохранение в России

В период перехода российской экономики к рыночным отношениям в глубочайшем упадке оказались практически все отрасли, отвевающиеся за развитие страны и состояние здоровья ее граждан. Не осталась в стороне и здравоохранение.

Несмотря на проводимые реформы и мероприятия, уровень состояния материально-технической базы здравоохранения находится в неудовлетворительном состоянии. Это обусловлено низкими показатели обеспечения материально-технической базы учреждений здравоохранения финансовыми средствами по рассматриваемым статьям.

Проводимое финансирование учреждений здравоохранение осуществляется по статьям обеспечения всех необходимых средств и материалов для ведений лечебно-профилактической деятельности. Некоторые люди, не имеющие специального образования путают средства фондов ОМС и финансирование учреждений здравоохранения, подразумевая, что если ФОМС выделяет 2500 рублей на 1 визит пациента к врачу, значит в этой сумме кроется не только стоимость работ специалистов и дополнительные обследования, но и средства, направляемые для содержания аппарата управления, неотложные нужны учреждения здравоохранения, в том числе и на ремонт и обслуживание компьютеров.

Выделяемые средства из федерального бюджета путем распределения по департаментам здравоохранения региона перечисляются в учреждения здравоохранения о ранее заявленных величинах денежных средств, которые указываются в сметах расходов на будущий год.

По истечению отчетного периода нередки случаи, когда поступивших финансовых средств для учреждений здравоохранения недостаточно для ведения свое деятельности. В этом случае для ведения бесперебойной деятельности учреждения здравоохранения привлекают финансовую и нематериальную помощь спонсоров и жертвователей.

В итоге парк технического оборудования, включая компьютерную технику, обновляется крайне редко, в результате чего для учреждений становятся острыми вопросы о проводимом ремонте оборудования. С цель минимизирования расходов на ремонт и обслуживание компьютерной техники учреждения заключают контракты на продолжительное обслуживание и проводимый ремонт. Данный подход позволяет ускорить процесс проведения ремонта, тем самым не нарушая основную деятельность учреждения здравоохранения.

Обслуживание компьютерной техники включает в себя проведение необходимого ремонта, выявление и тестирование компьютерной техники на наличие ошибок, по показателям эффективной работы компьютерной техники, заправку картриджей для принтеров, а также осуществляют сопровождение бесперебойной работе программного обеспечения.