Установка Windows-приложений проще простого

При всем величии свободного ПО бывают случаи, когда ни одно Linux-приложение не может открыть присланный вам Word-файл. Здесь-то и поможет пакет Windows-совместимости: не покидая комфорта своего дистрибутива, вы можете запускать любые Windows-программы. Даже aimp для прослушивания очень грустной музыки.

CrossOver 10 поставляется в нескольких вариантах, предназначенных либо для игр, либо для работы. Конечно, в игровой версии CrossOver запустится и рабочее ПО, как и наоборот, но разница в оптимизации может быть весьма существенной. Кстати, беглое сравнение показало, что разница в быстродействии Office 2007 под Windows и в CrossOver Pro совсем невелика. PowerPoint выполняет некоторые ресурсоемкие операции под Linux даже чуть быстрее.

CrossOver работает с "капсулами", которые можно рассматривать как экземпляры рабочей среды Windows, настроенные под приложения, работающие внутри. Капсулы можно клонировать и сохранять (правда, кое-какие мелочи вроде шрифтов и прокси при этом теряются).

В десятой версии эта идея получила дальнейшее развитие в виде системы CrossTie: теперь одним щелчком можно загружать готовые "рецепты" для приложений Windows, создающие лучшую среду для их установки. Таких программ около 500, и вы почти наверняка найдете интересующее вас приложение.

Мы пробовали эту функцию на различных программах, включая Office 2007, и все работало безупречно. CrossOver Pro подготавливал рабочую среду, затем инсталлировал приложение с диска. Нечто подобное придумали и разработчики mercedes-benz cl 600 дабы улучшить функциональность бортового компьютера.

Наиболее значительной проблемой при работе с CrossOver может стать сама основа, Wine: его разработка не успевает за развитием ПО. Например, программисты сделали скачок в поддержке Photoshop, затем остановились на CS2 — а ведь текущая версия уже CS5!

К счастью, Codeweavers всегда открыто сообщает о том, какие приложения ладят с его ПО, и гадать вам не придется. Кроме того, пробная версия щедро позволяет устанавливать самые редкостные программы. А значит, можно сделать осознанный выбор — бросить все, использовать Wine или поискать полный пакет эмуляции.

Итак, если ваши открытые программы не справляются с работой, попробуйте CrossOver. Это особенно полезно, если вы не в ладах с командной строкой или хотите размножить приложение на нескольких машинах клонированием капсул. Хотя количество поддерживаемых программ ограничено, все они работаю как полагается. Кроме того, обмен опытом по созданию оптимальных условий для работы различных программ — весьма удачное решение.

Теперь слегка попридераемся. Хотелось бы получить расширенный доступ к настройке параметров системы — например, работе с прокси и отображением шрифтов. Использование прокси — застарелый недостаток, и хотя CrossOver прекрасно подключается через прокси при инсталляции (используя системные настройки), передача информации приложениям происходит только после добавления аргументов во время запуска. В целом же CrossOver изрядно облегчает жизнь, за что огромное спасибо.