Как сделать ваш смартфон «долгожителем»

В новом году появятся совершенно новые уникальные смартфоны. По сравнению с обыкновенными, это просто монстры. Они будут оборудованы мощными двухьядерными процессорами, а оперативная память будет не менее 512 Мб.

Работа смартфонов определяется их техническими характеристиками. Например, от оперативной памяти зависит производительность, а размер дисплея влияет на энергопотребление. Качество и мощность также зависят от фирмы изготовителя.

От технических характеристик смартфона зависит скорость его работы, возможность просматривать видеофайлы, играть в игры с высоким качеством графики и плавность работы системы.

Самым слабым звеном в смартфоне является конечно же небольшая энергоемкость. Li-Ion батареи очень несовершенны, а потребление большое, вот поэтому и приходится заряжать смартфоны чуть ли не каждый день.

Но есть несколько не хитрых способов, которые заставят служить батарею подольше.

1) Так как дисплей «съедает» очень много энергии, то «прикрутим» его яркость на минимальное значение.

2) Важным моментом является то, что обычно в смартфоне выполняется много действий по автоматической синхронизации. Например, почтовые виджеты, курс валют, время, виджеты социальных сетей.

3) Wi-Fi, 3G мобильный интернет, GPS, Bluetooth и другие дополнения значительно расходуют заряд аккумулятора телефона. Вышеприведенные функции должны быть включены только при необходимости.

4) Осуществление выбора между 2G или 3G связью у современных смартфонов происходит автоматически. Постоянное переключение между сетями очень сильно увеличивает энергопотребление.

5) Передача данных (в частности, Интернет-серфинг) становиться чуть ли не самой важной ролью смартфона, и также, очень сильно расходует энергию аккумулятора.

6) Тач-фоны имеют сенсор положения определяющий ориентацию дисплея в вертикальном или горизонтальном состоянии т.е. являющийся акселерометром. Его отключение позволяет увеличить время работы аппарата приблизительно на 20%. Сделать это несложно – через изменения в конфигурациях телефона.

7) Имеются и экстремальные способы экономии заряда аккумулятора, например, изменение частоты процессора. Воплотить это в жизнь собственноручно, под свою же ответственность, с обязательным использованием предназначенных для этого программ. Эти программы, не трудно найти в Интернете. Также учтите и тот фактор, что это автоматически приведет к потере гарантийного срока аппарата и может привести к сбоям в его работе.

Подводя итоги - делаем вывод, что при выполнении вышеприведенных манипуляций, дается шанс сделать ваш, быстро умирающий аппарат, в настоящего долгожителя, увеличив автономность работы в 2-3 раза.