Регистрация IP-адресов

Каждый пользователь сети Интернет или какой-либо локальной сети нуждается в идентификации, IP-адреса служат именно таким идентификатором с помощью которого при необходимости можно идентифицировать любое устройство, находящееся в сети. Если Вы имеете доступ к сети Интернет, Ваше устройство автоматически обладает таким уникальным адресом, но существует несколько видов IP.

Если Ваш Интернет-провайдер предоставил Вам статический (постоянный) IP, он прописывается в настройках оборудования в ручную или автоматически и является постоянным для каждого сеанса выхода в сеть. Если пользователям предоставляются динамические значения, то они меняется при каждом новом сеансе, а иногда и в течение одного сеанса. Стоит все же вспомнить о том, что определенный вид IP-адреса не влияет на качество соединения с Интернетом.

Каждый пользователь может получить информацию об IP-адресе устройства у своего Провайдера. Для получения блоков PI или АС провайдеры пользуются такой услугой как регистрация IP-адресов, блоков PI или АС - регистрация автономных сиситем.

Подобные услуги по регистрации предоставляются только определенными компаниями (LIR - Local Internet Registry), которые являются своеобразным связующим звеном между компанией-регистратором (RIR - Regional Internet Registry) и провайдером. По заявке от компании LIR компания RIR производит регистрацию определенного блока PI, при наличии всех необходимых документов и соблюдении всех формальностей.

Существует всего 5 IP-регистраторов (RIR), охватывающих каждый свою определенную территорию: ARIN (Северная Америка), APNIC (Юго-Восточная Азия), AfriNIC (страны Африки), LACNIC (страны Южной Америки и бассейна Карибского моря), RIPE NCC (Европа, Центральная Азия, Ближний Восток).

В свою очередь региональные регистраторы получают адреса у Администрации адресного пространства Интернет (IANA - Internet Assigned Numbers Authority), которая находится под руководством корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers).

Регистрация IP-адресов или АС - эту услуга позволяющая свободно распоряжаться маршрутизацией собственных сетей не зависимо от Интернет-провайдера, что бесспорно предоставляет ряд преимуществ.