Планшет или электронная книга?

Планшеты и электронные книги стали самыми популярными устройствами прошедшего года. И те и другие перестали стоить заоблачных сумм, поэтому позволить их себе может практически каждый. Однако, под час не легко разобраться, какое же именно устройство необходимо конкретному покупателю, попытаемся ему помочь.

Электронная книга

Электронные ридеры, как следует из названия, первоначально служили одной единственной цели - чтению книг в электронном формате. Для этого большинство из них оборудованы экраном на электронных чернилах, от чтения с которого глаза устают не многим больше, чем от чтения с обычной бумаги.

К тому же, эти экраны практически не потребляют энергию, поэтому электронные книги с такими экранами могут работать буквально неделями от одной зарядки. Обзоры электронных книг будут интересны всем, кто не может выбрать себе ридер по функциональности.

К сожалению, электронные чернила пока поддерживают только черно-белый вывод изображения, а обновление экрана на них занимает существенное время. Ни фотографии, ни видео посмотреть. Да и стоят они дороже обычных дисплеев. Поэтому стали появляться ридеры на обычных цветных экранах, с достаточно мощными процессорами.

Планшеты

Планшеты или электронные таблетки изначально создавались как устройства для развлечения. Просмотр видео, игры, серфинг в интернете - вот их стезя. Читать с них большие тексты - занятие не из приятных. Планшеты для этого просто не предназначены, их экраны такие же, как и на современных мобильных телефонах. Классическим планшетом можно назвать Archos 101.

Иногда отличить планшет от электронной книги не так просто. Дешевые планшеты на Android с медлительным процессором и малым объемом оперативной памяти, без отдельного видеоускорителя способен разве что на серфинг в интернете и воспроизведение файлов электронных книг, поэтому многие производители и называют их не иначе, как ридерами.

С другой стороны, есть несколько двухэкранных ридеров, имеющих большой e-ink экран и маленький цветной, что позволяет ему быть одновременно планшеом и электронной книгой. А на подходе новые дисплеи, способные работать и как обычный цветной, так и черно-белый "чернильный".