Ноутбук vs нетбук

Несмотря на то, что нетбуки уже давно заняли свою нишу на рынке, большинство людей до сих пор считают эти аппараты разновидностью ноутбуков. Но это далеко не так. Нетбук – это отдельный раздел компьютерного оборудования, имеющий свою специфику работы и характеристики.

Конечно, по сути нетбук - это тот же ноутбук, только меньше. Оба эти устройства предназначены как для работы, так и для отдыха. Все та же клавиатура, дисплей, винчестер, динамики, разъемы для подключения к интернету и т.д. А (на первый взгляд) основное отличие нетбука – это маленький размер и возможность работать автономно в несколько раз дольше ноутбуков.

Самые первые модели нетбуков отличались маленьким экраном и неудобной клавиатурой. Работать целый день за таким устройством было некомфортно. Также нетбуки имели некоторые ограничения по работе и выполняемым функциям. Например, просмотр видео в HD качестве для нетбука было чем-то фантастическим.

Также оставалось только мечтать о 3D играх на нетбуке. Ничего этого мини-лэптоп делать не умел. Но ни смотря ни на что, нетбуки набирали популярность за счет своей мобильности. Тем более если пользователю было достаточно серфинга в интернете и работы с простыми приложениями.

Сегодня выбор этих «малышей» огромен, функции на 100% совпадают с возможностями ноутбуков, а иногда и превосходят их. Теперь нетбук – это устройство, выполняющее все необходимые функции, притом обладает таким преимуществом, как длительная автономная работа.

Что касается ноутбуков, то, несмотря на все новшества, они остаются самыми продаваемыми устройствами среди компьютерных товаров. Бизнесмены, домохозяйки, студенты отдают предпочтение этому классу мобильной компьютерной техники. Тем более в конкурентной борьбе за право называться лучшим фирмы-производители создают все более совершенные и многофункциональные модели.

Ноутбуки давно разделяются на подкатегории: для бизнеса, игровые, развлекательные, стационарные. В последнее время стала модной подкатегория имиджевых ноутбуков. Такие лэптопы имеют стильный необычный дизайн и зачастую не столь функциональны, как другие, более простые модели. В общем, ноутбук многим заменил стационарный компьютер, т.к. выполняет все те же функции. Единственный недостаток лэптопов по сравнению с компьютерами – более высокая стоимость. Ноутбуки имеют более мощные процессоры в отличие от нетбуков.

Несмотря на то, что нетбук и ноутбук являются конкурентами между собой, для каждого из них найдется свой покупатель. Кому-то надоела громоздкая техника и они теперь предпочтут меньший по возможностям, но более удобный по габаритам нетбук, который будет везде сопровождать его. Кто-то выберет ноутбук для работы со сложной графикой или для запуска тяжелых 3D игр.

Некоторые выбирают по финансовым соображениям. Возьмем хотя бы такую проблему, как замена матрицы ноутбука. Понятно, что за счет большого размера лэптопа такая услуга обойдется дороже, чем для его младшего собрата. В общем, каждый потребитель выбирает то, что ему больше по душе.