Матрицы ноутбуков

Матрицы ноутбуков обычно подразделяются на 3 группы. Каждая группа отличается способом размещения кристаллов в самой матрице, от чего зависит, как будет проходить свет и какими будут характеристики матрицы. Теперь следует рассмотреть технологии изготовления матриц.

Самой первой технологией разработанной для использования в матрицах ноутбуков была технология TN (скрученная нематическая). В матрице кристаллы располагались таким образом, что напоминали скрученную спираль. Сегодня данную технологию уже не применяют, поскольку с помощью нее не возможно точно передать цвет и контрастность.

Серьезным недостатком в TN - матрице считается угол обзора (при небольших отклонениях значительно изменялся цвет пикселя). В дальнейшем данную технологию несколько усовершенствовали.

Так появилась TN+Film-технология, которая представляет собой следующее: на матрицу накладывают специальную пленку, которая позволяет увеличить угол обзора (по горизонтали - 140 град., вместо 90, а по вертикали улучшения были произведены не значительные). Рассматривая матрицу нетбука или ноутбука можно заметить, что при изменении положения равномерной засветки не получается.

При отклонении в сторону происходит резкое снижение контрастности и изменение цветовой гаммы, а вместо черного цвета присутствует серый. Для того чтобы улучшить четкость увеличивают разрешение. Основные недостатки таких матриц: низкое качество цветопередачи, не высокая контрастность, размытость картинки, небольшой угол обзора. Но, в противоположность этому можно поставить быстроту и низкую цену, благодаря чему их применяют и сейчас.

Следующей, не менее интересной является технология ISP (переключение на плоскости) компании Hitachi. Угол обзора у таких матриц уже составляет 170 градусов в двух направлениях, что объясняется правильным управлением ориентацией жидких кристаллов, которые расположены параллельно друг другу. 

Благодаря этому была достигнута высокая яркость и контрастность. Значительный минус в большом энергопотреблении, долгом времени отклика и высокой цене. Из за этих недостатков матрицы такого типа мало распространены в переносных компьютерах, ноутуках и iPada-х.

Можно привести еще одну технологию - X-Brite - расширенная яркость. Если освещения достаточно, то дисплей выглядит четким, ярким, контрастным. Но, это лишь особенность в зрении у человека. Дисплей, имеющий гладкую поверхность, будет казаться наиболее контрастным по сравнению с матовым. Дополнительный плюс - высокий уровень черного цвета. Особенно заметно при недостатке освещения. Значительным недостатком является отражение ярких объектов на дисплее ноутбука.