Калибровка параметров под потребности пользователя

Сегодня компьютерная техника морально устаревает очень быстро и всё чаще становится актуальным вопрос, как оптимизировать работу своего компьютера? Можно конечно купить ноутбук в Минске. Но если Вы решили оптимизировать и свой бюджет, то эта статья специально для Вас.

Думаю не стоит лишних слов чтобы описывать службы которые и без того уже описаны в Windows, стоит всего лишь открыть панель управления, открыв меню пуск, потом "программыстандартныеслужебные" и выбрать там панель управления, дальше администрирование, и на конец "службы". И так, открыв управление службами нажимайте сразу расширенный вид, так удобнее будет воспринимать информацию.

Вот к примеру "Служба индексирования" в основном используется для быстрого поиска файлов, но вы же не используете компьютер чтобы целыми днями что то на нем искать через встроенный поисковик? А ведь эта служба потребляет ресурсы и ее следует отключить нажатием на ней правой кнопки мыши, затем "свойства" и в параметре "тип запуска" выбрать "отключен" в дальнейшем чтобы я не повторялся все службы отключаются так.

"Справка и поддержка" - обеспечивает вас справкой, но разве вы используете компьютер чтобы справки читать? Конечно же вы используете Google, опять же эта служба бесполезна.

"Удаленный реестр" - эта служба может снизить безопасность, так что следует ее отключить.

"Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола" - бесполезно в том случае если вы не используете удаленного помощника.

"Диспетчер очереди печати" - из названия и так понятно, так что если нет принтера тогда смело отключаем.

"Служба восстановления системы" - эта служба важна, так как с помощью ее вы можете восстановить последнюю удачную рабочую конфигурацию компьютера. Но она потребляет не мало памяти и для отчаявшихся геймеров отключение этой службы только на руку.

"Служба обнаружения SSDP" - если у вас нет домашней сети, то и службы у вас этой в рядах включенных быть не должно, смело отключаем!

"Служба загрузки изображений" - у вас есть сканер? А цифровая камера? Тогда делаем выводы ведь без этой службы вы не получите с них изображение.

Помимо служб есть еще не мало важных аспектов, а именно параметры загрузки ПК, нажмите меню пуск, затем "выполнить" и введите "msconfig", во вкладке "загрузка" выберете "дополнительные параметры", затем поставьте галочку на "число процессоров" и поставьте максимальное значение которое там есть, а если быть честным то это зависит от того сколько ядер в вашем процессоре, а если оно одно то делать вам в этой опции нечего, но рядом есть еще одна опция, "максимум памяти" поставив на ней галочку убедитесь в том что число соответствует максимуму вашей оперативной памяти. Теперь, зайдите во вкладку "Автозагрузка" и уберите от туда все что вам не надо, ведь именно этот список программ тормозит запуск системы.

Теперь следует учесть то что если у вас более 2 гигабайт то следует отключить файл подкачки который может существенно тормозить систему, напомню чтобы отключить файл подкачки следует щелчком правой кнопки мыши на ярлыке "мой компьютер" выбрать "свойства", затем нажать вкладку "дополнительно", затем на разделе "быстродействие" нажать "параметры", затем опять вкладку "дополнительно" и в разделе "виртуальная память" нажать кнопку "изменить", выбрав диск на котором стоит система, чаще это диск "С", щелкните пункт "без файла подкачки, затем перезагрузить компьютер.

Ну и наконец на последок, можно скачайть программу Starter затем установите ее следуя инструкциям, программа бесплатна и на русском языке, затем запустите и зайдете в раздел "автозагрузка" и задумайтесь исходя из ссылок расположения загружаемого файла, помните чем меньше программ в автозагрузке тем меньше седых волос у вас на голове будет.