Как выбрать компьютер для дома

Приступая к покупке нового компьютера для дома, потенциальные пользователи, как правило, сталкиваются со сложностью подбора комплектующих для будущей системы.

Она должна удовлетворять потребностям всех пользующихся компьютером членов семьи: предоставить возможность Интернет-серфинга, достаточный комфорт для просмотра видеофильмов, работы с документами, а для самых маленьких – не "тормозить" при игре в видеоигры.

При том всем понятным является стремление не переплачивать за покупку. Итак, выбираем "универсальный" компьютер для дома, обеспечивающий выполнение всех перечисленных требований. Начнем с устройства, которое не считают главным, но от которого в дальнейшем будет зависеть, насколько удобным и без напряжения зрения окажется пользование компьютером.

Рынок сегодня предлагает мониторы от 15 до 27 дюймов, с разными вариантами соотношения их сторон, разрешениями (количеством точек, или пикселей, по горизонтали и вертикали, от 1024х768 до 2560х1600), технологическими типами матриц (IPS/S-IPS, TN+Film, MVA, PVA). Для домашнего использования может оказаться достаточным прибор с диагональю 19 дюймов разрешением 1280х1024 точки и более.

Основа любого компьютера – системный блок. Для домашнего варианта можно укомплектовать его двух- или четырехъядерным процессором с рабочей частотой 2,6-3,3ГГц. Подойдет большинство их из серии i3 и i5 от Intel или Athlon, Phenom от AMD.
Оперативную память организуем двумя линейками современного типа DDR3 емкостью по 2ГБ.

Выбирая видеокарту и предполагая возможность запуска видеоигр, для их приемлемого качества остановимся на варианте AMD Radeon HD 6850, 6870. Поклонникам NVIDIA подойдет GeForce 470. Отказавшись от игр, удешевим покупку: AMD Radeon HD 4770 или GeForce GTS 450.

HDD целесообразно приобретать два: один, емкостью 160-320 ГБ, для установки операционной системы и приложений. Второй, 500 ГБ – 1ТБ, - для хранения фильмов, музыки, фотографий и другого контента. При указанной конфигурации для надежной работы будет достаточно блока питания мощностью 450-600 Вт.

Если обратиться в интернет-магазины Киева, можно еще немного удешевить покупку, совершив ее, не выходя из квартиры.

Подбирая источник бесперебойного питания (ИБП), обращаем внимание на его рабочую мощность. От нее будет зависеть, сколько времени "выделит" при отключении электроэнергии источник для завершения работы и выхода из системы. По необходимости запасаем другие приборы: модемы, коммутаторы, маршрутизаторы.

Новичкам общее подключение и настройку лучше доверить опытному специалисту. Это даст возможность избежать ошибок и обеспечить стабильную работу всех устройств.