HP CLJ CP1215 и CP1515n

В этой модели используется горизонтальная однопроходная схема узла печати, которая позволила уменьшить высоту корпуса. Черный картридж способен выдать 2,2 тысячи страниц, а цветной – 1,4 тысячи страниц. В лотке для бумаги может поместиться 150 листов, также имеется слот для ручной подачи. Как HP CLJ CP1215, так и CP1515n способны обеспечить 12 черно-белых и 8 цветных страниц в минуту.

Различаются они оснащенностью. У модели CP1515n имеется сетевой интерфейс, дисплей, увеличенная память, поддерживает HP PCL 6, а также эмуляцию HP Postscript 3. Что же касается HP CP1215, то это локальная версия с хост-печатью. Если для вас важны объемы печати, возможно лучше купить принтер лазерный за эти же деньги.

Драйвера HP CLJ CP1215 содержат традиционный для продукции HP набор настроек. Тут вам и повседневная печать и вывод фотографий 10х15. Пользователь может вручную выбирать носитель, а тут вам широкий спектр материалов HP, в том числе и наклейки, пленки, глянцевая и матовая фотобумага. Имеются и деловые режимы, среди которых выделяется возможность печати водяных знаков, которая представлена целой вкладкой со множеством настроек.

Единственная проблема, так это картриджи, ведь картридж Canon купить можно относительно дешево, чего не скажешь про картридж HP. Выход – использование перезаправляемых картриджей.

HP CP1215 обеспечивает среднюю потоковую скорость вывода, которая совпадает с заявленными производителем характеристиками. Исключение – PDF файлы, которые печатаются со скоростью 7 с/мин. В свою очередь, устройство CP1515n соответствует всем заявленным скоростям печати (если используется драйвер PH PCL 6). Что же касается драйвера HP Postscript, тут скорость резко упала из-за пауз перед печатью объемной графики.

Средний темп печати PDF документа равен 6.1 с/мин. Презентации печатаются еще дольше – 1,6 с/мин. В целом, CP 1215 обеспечивает неплохое качество печати, все растяжки плавные. А вот модель CP1515n лучше работает с HP Postscript – будет меньше заметен растр. Оба драйвера обеспечивают различную цветовую гамму.