VHS, дискеты 3,5 и оптические диски - одна судьба?

Кажется, эпоха доминирования оптических носителей завершается. Немного странно, ведь у многих все еще хранятся большие коллекции DVD и CD с фильмами, музыкой, фотографиями и кучей всякой информации. Так почему именно сейчас? Ведь ими все еще пользуются, да и продажи пустых "болванок", дисков с софтом, фильмами и музыкой не падают.

Да и приводы все еще выпускаются. И это даже несмотря на то, что уже много было разных разговоров о том, что приводы, а значит и диски, уйдут в прошлое. Назывались и причины — удешевление флеш-карт, жестких дисков, увеличение продаж нетбуков и планшетников, в которых привод для оптических дисков вообще не предусмотрен.

Еще одной причиной "смерти" оптических дисков называли распространение цифрового контента, прежде всего фильмов, музыки и компьютерных игр через крупные интернет-магазины. Так почему CD и DVD все еще в ходу?

Первая причина тому — часто необходима установка или восстановление ОС и различного программного обеспечения. Это, конечно, не самый важный аргумент в пользу выживания оптических дисков. Три самых главных игрока рынка ОС — Apple, Microsoft и Linux — продают своё ПО и на флеш-накопителях, и в своих магазинах приложений (прежде всего Apple).

Также не приносит популярности дискам практика предустановки операционных систем, в т.ч. в специальные разделы жесткого диска, что позволяет пользователям переустанавливать операционные системы вообще без использования оптических дисков. И тут впереди всех Mac OS X 10.6: для ноутбуков без привода Macbook Air предоставляется на флеш-накопителе. Недавний намек от Apple на неактуальность оптических дисков — из Apple Store исчез коробочный софт.

Последний гвоздь в крышку гроба CD/DVD накопителей Apple вбил, выпустив бета-версию Mac OS 10.7 Lion, которая самостоятельно создает резервный раздел на жестком диске для будущей переустановки ОС без каких либо накопителей. Так что, CD/DVD-носители ждет судьба дискет и VHS. А пока продажи обеспечиваются лишь привычкой пользователей, такой же, как самостоятельный ремонт компьютеров, без привлечения фирменных сервисов.