Cотрясение мозга будут обнаруживать с помощью смартфонов

Недавно группа американских ученых разработала дополнение для смартфонов разных моделей, которое будет обнаруживать у пользователей сотрясение мозга на начальном этапе. Безпроводная диагностическая система работает в режиме тестирования работы мозга человека, который попучил спортивную травму, или травму головы после аварии.

Программу разработали сотрудники Университета Северной Каролины совместно с работниками Детского национального медицинского центра и инженерами организации Psychological Assessment Resources Inc.

Программа будет задавать пользователю ряд разного рода вопросов, ответы на которые позволят оценить вероятность сотрясения мозга. И если такая вероятность достаточно высока, дополнение может отправить электронный лист с полученными данными квалифицированным специалистам.

Вопросы, которые использует программа, касаются процессов запоминания и мышления эмоционального состояния человека, физических симптомов и нарушений сна. Дополнение собирает информацию о способе и времени получения травмы, и об изменениях травматических симптомов в динамике в течении дня.

Разработанная программа рассчитана на использование как травмированным лицом, так и теми, кто находится рядом. В устройство можно ввести номера телефонов людей, которые ухаживают за больным, и те будут получать сообщения о состоянии больного как только аппарат обнаружит изменение состояния.

По словам Джейсона Михалика (Jason Mihalik), разработчика дополнения, целью новой программы является уменьшение количества осложнений и предотвращения тяжелых последствий сотрясений мозга. Диагностика осуществляется путем раннего выявления этого типа травмы и направления пациентов, которые требуют квалифицированной помощи, к врачу.

Заметим, что проблема роста вероятности сотрясений мозга в США, особенно во время занятий спортом, в последнее время стала уж слишком актуальной - в США даже учредили национальное общества сотрясений в спорте. В сообщество вошли тренеры, врачи, производители спортивных снаряжения и родители маленьких спортсменов.

Погляд