Что такое термопаста и как ею пользоваться

Не так давно, когда процессоры были "холодными", можно было спокойно обойтись без использования термопасты. В наше время термопаста - обязательный атрибут любого современного компьютера. Или ноутбука. Считается, что из-за воздушной прослойки, которая образуется благодаря микронеровностям на поверхности радиатора и процессора, на 20-25% ухудшает теплоотвод от процессора, или видеокарты ноутбука.

И один из самых простых способов профилактики ноутбуков заключается в улучшение теплообмена. Особенно это актуально в наш век, так как современные процессоры работают на пределе своих возможностей, из-за чего, собственно, нагреваются они не слабо.

Список основных требований к теплопроводящему материалу:

1) Высокая теплопроводность.
2) Устойчивость к высоким температурам.
3) Устойчивость к окислению.
4) Не горючесть.
5) Устойчивость к коррозии.
6) Гидрофобные свойства.
7) Безвредность для здоровья.
8) Сохранение стабильной консистенции.
9) Наличие не высыхающей основы.

Как пользоваться термопастой при ремонте ноутбука:

На очищенную и обеззараженную поверхность детали следует нанести тонкий слой (Подчеркиваю - тонкий слой) термопасты, после чего зафиксировать деталь в месте, после чего удалить излишки пасты, механическим путем либо с помощью нейтральных растворителей.

Хочу обратить ваше внимание, слой теплопроводящего материала, должен быть равномерным и минимальным. Многие начинающие сборщики ПК, говорят - "Чем толще слой, тем лучше будет охлаждаться деталь" - это не так. Теплоотдача с толстым слоем пасты ухудшается. Например, процессор - с толстым слоем он будет нагреваться на 10-15 градусов выше, чем с тонким слоем. Чувствуете разницу?

На российском рынке сейчас много различных производителей. Вот некоторые из них: Thermaltake; Titan; Zalman и другие.

Главная характеристика термопасты применяемой для ремонта ноутбуков в Брянске - это ее теплопроводность. Например, у отечественной пасты КПТ-8 теплопроводность составляет 0.7-0,8 ВТ/(м*К), у более продвинутых производителей она составляет 2,0 и более. Также, немаловажной характеристикой является диапазон рабочей температуры, то есть, при каких температурах термопаста сохраняет свои основные свойства.

В России чаще всего применяется термопаста КПТ-8, так как она самая доступная по цене. Также в последнее время хорошо зарекомендовали себя пасты Алсир-3 и НС-125.