Безопасность и восстановление данных

Для опытных пользователей персонального компьютера не является тайной, что жесткий диск отнюдь не является стопроцентно надежным хранилищем для хранения важной информации, а также различных файлов.

Произойти это может по причине атаки вирусов, вследствие поломки HD-диска или же удаление произошло исключительно по вине пользователя. Жесткий диск, в отличие от своих гибких собратьев, а также флеш-накопителей, является исключительно механическим устройством, которые, как известно, имеют свойство повреждаться и выходить из строя.

Исходя из этого, следует, что стирание информации и частичное повреждение данных на жестком диске может произойти в любой самый неподходящий момент. Для предупреждения подобных проблем, следует сохранять наиболее важные копии на нескольких компакт-дисках, либо использовать программы для создания резервных копий, однако, как это часто бывает, большинство пользователей не предусматривают возможности утери и уничтожения данных, а значит, абсолютно не подготовлены к неожиданным проблемам.

Ранее для решения проблем с жесткими дисками применялась программа fdisk, а также еще несколько полезных утилит, способных производить разметку и восстановление разделов жесткого диска. На сегодняшний день применение подобных программ сулит еще большими неприятностями пользователю, не осведомленному в тонкостях владения данных утилит. На сегодняшний день, наиболее популярными бесплатными программами для восстановления данных являются Undelete Plus 2.9.4, Recover My Files 3.9, а также платная программа Winternals Disk Commander.

Запомнить нужно также, что при восстановлении информации на поврежденном HD-диске поверх записать уже ничего не получиться. Если какой-либо раздел был случайно удален, то на его месте не следует создавать новый. Пусть останется как есть. Если в процессе работы, случайным образом, были удалены нужные файлы из корзины, то для восстановления удаленных файлов не следует ничего записывать на диск.

Это же правило применимо и к разделам диска. Если на месте утерянного раздела не создавать нового, то информацию о старом возможно восстановить. В случае повреждения системных файлов, когда Windows не загружается, однако необходимый раздел доступен, то нужно всего лишь воспользоваться сторонним компьютером, после чего проблема решится.

Для получения доступа к файлам жесткого диска необходимо загрузить систему при помощи загрузочной дискеты DOS, после чего воспользоваться специальной программой для восстановления данных. Следует знать, что большинство качественных программ для восстановления данных являются платными, тогда как их бесплатные "коллеги" являются менее функциональными, и зачастую распространяются в качестве демо-версий.

Еще одним важным моментом, который всегда следует учитывать, если произошла утеря важных данных или удаление информации, то не нужно торопиться переустанавливать операционную систему. Из практики следует, что большинство данных поддается восстановлению.