Какой системный блок покупать?

Новые технологии приходят в нашу жизнь семимильными шагами и с бурным развитием компьютерной техники остро встает вопрос: Купить системный блок или собрать его самому? Каждый делает по-своему. Кто-то ведь хорошо разбирается в компьютерном "железе", а кто-то полный "чайник".

Давайте по рассуждаем, как лучше – самому собрать или купить системный блок. Расскажем сначала о сборке своими руками.

Если собирать своими руками, то вы сможете подобрать именно тот компьютер, характеристики которого вам будут нужны. Но тут встает вопрос о совместимости оборудования. Очень часто бывает так, что, например, видеокарта и материнская плата не совместимы друг с другом, и получится весьма неприятный конфуз. Вам придется бегать и менять "железо", пока оно не подойдет. Но есть и плюс: если вы будете собирать компьютер сами, он вам обойдется в любом случае дешевле, чем, если вы будете покупать готовый системный блок.

И тут же встает минус: если вы системный блок сможете купить в кредит, то при сборке своими руками такого вида оплаты у вас не получится. Лучше будет, если вы сразу купите все оборудование и установите. При сборке компьютера собственноручно вы сами сможете выбрать себе форму и стиль корпуса, подобрать себе нужную клавиатуру и мышь и прочие девайсы, в то время как, покупая готовый системный блок, вы не сможете сменить бесплатно корпус, даже если вам нравятся характеристики компьютера.

Теперь расскажем плюсы и минусы, если вы будете покупать готовый системный блок. При покупке такого блока, вы сможете без особых усилий подобрать нужный себе по характеристикам компьютер (вам помогут подобрать "системник" консультанты той или иной фирмы): будь он просто для работы, или игровой компьютер.

Но запомните, что покупая готовые системные блоки, вы в любом случае будете переплачивать за фирму изготовителя или другие переплаты. И тут же можно увидеть плюс: готовый системный блок вы сможете взять в кредит или с помощью другого удобного для вас способа оплаты. Такого "фортеля" при сборке системного блока своими руками у вас точно не получится.

При покупке готового системного блока у вас уже, скорее всего, будет стоять лицензионная операционная система. Ну а при собственноручной сборке такой привилегии уж точно не будет. Если вы будете брать "системник" в магазине, то там вы сможете также купить и колонки, и микрофон, да и любой гаджет или девайс, который будет вам нужен в дальнейшей эксплуатации компьютера.

Так что выбор за вами: покупать готовый системный блок или собирать его самому.