Витамины для здоровых волос

Очень часто можно услышать, что наши волосы являются отражением общего здоровья организма. Некоторые заболевания могут быть диагностированы только путем их изучения. Кроме того, пряди показывают то, чем вы ежедневно питаетесь.

Если ваша диета богата витаминами, белками и минералами, вы будете иметь длинные, блестящие, объемные волосы. Поэтому если вы мечтаете иметь здоровую густую шевелюру, необходимо начать принимать сбалансированную диету.

Полезные для здоровья волос витамины

Различные витамины по-разному воздействуют на волосы. Некоторые из них предотвращают их выпадение, в то время как другие способствуют их росту, стимулируя волосяные фолликулы. Определенные витамины защищают наши пряди от преждевременного поседения за счет увеличения пигмента меланина.

Витамин А, как сообщают новости сегодня онлайн, стимулируют секрецию масла в коже головы. Кроме того, он также помогает волосяным фолликулам генерировать рост новых волос. В изобилии содержится в молоке, сыре, мясе, шпинате, брокколи, моркови, персиках и абрикосах. Однако, его суточная доза не должна превышать 5000 МЕ.

Витамины группы B

В3 (ниацин) способствует улучшению состояния кожи головы. Ниацин может быть получен из таких продуктов, как орехи, мясо, цельное зерно, ростки пшеницы и пивные дрожжи. Рекомендуемая дневная доза В3 составляет 15 мг.

В5 (пантотеновая кислота) является одним из самых полезных витаминов. Он также предотвращает преждевременное поседение. Мясо, яичные желтки, цельное зерно и пивные дрожжи являются основными источниками В5. Рекомендуемая дневная доза B3 от 4 до 7 мг.

Витамин B6 несет основополагающую ответственность за производство пигмента меланина, который придает волосам цвет. Пищевые источники B6 такие же, как и В5. Рекомендуемая доза - 1,6 мг в день.

В12 также способствует здоровому росту. Однако он содержится только в молочных и мясных продуктов. Строгие вегетарианцы могут получать пользу от его употребления через пищевые добавки. Суточная доза составляет 2 мг.

Витамин С в основном известен своими антиоксидантными свойствами. Он также преодолевает такие проблемы, как перхоть, выпадение волос и т.д. С можно найти во всех цитрусовых фруктах, таких как лимон, апельсины и т.д., кроме того он содержится в ананасе, клубнике, киви, дынях, помидорах, картофеле, зеленом перце и некоторые других продуктах. Рекомендуемая суточная доза составляет 60 мг.

Витамин Е является эффективным почти во всех направлениях ухода за волосами. Листовые зеленые овощи, сырые орехи и семена, сушеные бобы, соя - вот некоторые богатые ним продукты. Рекомендуемая дневная доза – 400 МЕ.

Биотин содержится в молоке, яичных желтках, печени, крупах, рисе и пивных дрожжах. Он полезен в производстве белка кератина. Рекомендуемая суточная доза для биотина составляет 300 мкг.

Инозитол обеспечивает здоровый рост фолликулов. Печень, цельное зерно, пивные дрожжи и цитрусовые являются основными источниками инозитола. Рекомендуемая суточная доза - 600 мг.