С чего начать программирование, если нужно сделать сайт?

Сфера веб-разработок в последнее десятилетие развивается неимоверно быстро. Настолько, что любой не слишком «посвященный» в тему человек, задумавшийся о создании личного сайта, в первой пятерке вопросов задает следующий: с чего начать программирование в web?

Ответить на этот вопрос не сложно – в идее начать программировать нет ничего плохого, а сам процесс весьма способствует развитию мышления. Специалисты делятся на 2 весьма категоричные категории: одни считают, что программировать дано не всем, а только избранным, а другие, что делать это может каждый.

Если идея о собственном коде не покинула голову через пару дней, а укрепилась там надолго, стоит попробовать, другое дело, что начинать сразу с программирования в web вряд ли получится. Классическая схема предусматривает такой порядок действий:

  1. Изучение теории алгоритмов, основ программирования и блок-схем.
  2. Освоение простого классического языка, например Turbo Pascal. Зачем? Во-первых, это консольная среда, не перегруженная графикой, что позволит отточить навыки чистого кодирования. Во-вторых, одна из популярных сред разработки –Delphi – основана именно на нем.
  3. Программирование на том языке, который непосредственно нужен. В случае с web, это будут python, php или Java

Тем, кто уже имел дело с программированием, гораздо проще, поскольку все современное программирование основано на общих принципах, остается лишь изучить специфику конкретного языка.

Чаще всего вопрос о написании кода поднимается при работе над крупными веб-проектами, но бывает, что его затрагивают, даже решая, как сделать одностраничный сайт (материалы по теме предоставит этот ресурс) или другой простой сайт. Почему?

Во-первых, у многих написание сайтов на HTML ассоциируется с программированием, хотя само название языка говорит о том, что это лишь разметка текста. Во-вторых, даже простым проектам требуется быть красивыми и функциональными (а в случае с одностраничными сайтами – тем более), чего чаще всего добиваются встраиванием Java-скриптов, которые суть маленькие программные модули.

Так или иначе, лучший способ научиться программировать – это писать код. Если есть время, то по рядку, приведенному выше, если надо быстро, можно сразу начать программировать на нужном языке. Очень неплохо осваивать языки на примерах, благо их предостаточно в интернете, причем именно в сфере языков, предназначенных для веб-разработок, в Сети можно найти наибольшее количество материала.

Помимо этого, к услугам новичков многочисленные форумы поддержки разработчиков, где можно задать все интересующие вопросы, посоветоваться при затруднениях или попросить помощи, если возникли проблемы с работой программы. И, наконец, есть сообщества поддержки программ с открытым кодом, где обсуждаются вопросы изменений в уже готовых конкретных программных продуктах.

В общем, научиться программировать, в том числе, и для web, конечно, не просто, но и назвать подобную задачу невыполнимой для новичка , невозможно. Как говорится, упорство и труд – все перетрут, для программирования эта пословица актуальна на 100%!